mrn2922

29 сентября 2013 г. 15:13

Верно говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Талантливый сыщик заблудился в четырех подозреваемых. Но сделал это так талантливо, что наблюдать за его блужданиями доставляет удовольствие.

С самого начала в этой истории все было не так. На вызов милиции по факту несчастного случая почему-то отправляют старшего оперативного уполномоченного МУРа. Эксперт без тени сомнения объявляет, что имеет место быть убийство и дилетантская инсценировка несчастного случая. И тут выясняется, что факт убийства ни для кого из присутствующих не является тайной. Каждый из них не только не сомневается, что произошло убийство, не только уверен, что погибшую должны были рано или поздно убить, но и имеет мотив для преступления. Один из них сравнил погибшую с источником, из которого люди напивались до белой горячки.

Вы когда-нибудь алкоголика, сидящего за бутылкой водки, видели? Он знает: если будет продолжать пить, начнется приступ горячки. Что он сделает? Он разобьет бутылку! У него есть силы только на поступок, на разовое действие. Он не в силах находиться рядом с источником и не пить.

Классический детектив с одним трупом и четырьмя подозреваемыми. Психологически тонко выписаны истории взаимоотношений погибшей хозяйки с каждым из подозреваемых. Знакомясь с историей каждого из них, не возникает и тени сомнения, что именно этот подозреваемый и является преступником.

В общем, блуждали мы с Гуровым, блуждали… Он талантливо, а я за компанию. Преступника он вычислил, а я получила удовольствие от очередной встречи с давним другом.

P.S. «Ловушка» - это третья история про сыщика Гурова.

Про сыщика Гурова слышала, а вот детективы не читала) Спасибо за рецензию

Вам спасибо!

Нежно люблю этого героя. Эти детективы написаны в советское время, сейчас интересны реалии того времени, которые описаны в книгах. КПСС там не славят, за социализм не агитируют. А честный, достойный человек в любое время славен своими качествами. Так что если любите детективы и есть свободное время, попробуйте, вдруг понравится ))