19 сентября 2022 г. 12:30

Сами произведения Айзека Азимова мне нравятся своим слогом, прекрасным языком, к месту вставленными описаниями, живыми диалогами. Его книги захватывают и погружают в потрясающе продуманные миры, а элементы фантастики мастерски вплавлены в сюжет, поэтому не кажутся чем-то чужеродным.
"Обнаженное солнце" - это не первая книга цикла, поэтому я затруднялась с проставлением оценки, ведь первые книги я даже не читала, по этой причине не до конца понимала, почему мне не хватает описаний вселенной и почему мне должен быть знаком робот Дэниел Оливо. Но снижать за это оценку конечно я не могу, ведь обычно большая часть описаний в первой книге. В остальном детективная линия меня очень заинтриговала, она лилась постепенно, в виде размышлений главного героя и диалогов с возможными свидетелями убийства, близкими убитого. Даже если я догадывалась насчет личности убийцы, то идти по следам детектива было все равно увлекательно, ведь хотелось узнать, как же это преступление удалось совершить. Я люблю детективы с замкнутыми пространствами, поэтому здесь было тоже довольно интересно. Особенно мне было интересно узнать, что могло случиться, чтобы сломался робот. Это и законы робототехники, и логика - я с удовольствием сама размышляла, что могло пойти не так. Вообще тематики робототехники меня завораживает, поэтому книга с рассказами о роботах у Айзека Азимова "Я, робот" меня в свое время безумно увлекла. Цикл «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо» определенно теперь войдет в список желанных к прочтению книг.