19 сентября 2022 г. 11:06

5 Дайте два

С книгой я познакомилась в рамках совместных чтений.  Что особенно приятно- автор принимает активное участие в обсуждениях, и при необходимости раскрывает детали. Но могу сказать что не требовалось разжевывать читающим" а на самом деле я имела в виду это, а не то что вы подумали". Что особенно приятно- история помогла преодолеть нечитуна.

Полина, пережив уход мужа, оказывается в другом мире, принимает условия , пытается максимально быстро адаптироваться. Огромный плюс героине-действительно адекватная взрослая женщина, умеющая принимать решения. Ей не надо доказывать читателю, что она сильная и независимая.

Рейнард Тэмхас благородный разбойник с загадочным прошлым, желающим вернуть потерянное много лет назад.

Героев объединяет общий долг и проклятье, которое они должны преодолеть вместе.

Огромное спасибо автору  за то, что герои разговаривают. И решают проблемы по мере поступления, а не спустя кучу поворотов и молчание- " я справлюсь в одиночку".  Окружающий мир ограничен замком и прилегающими территориями , с упоминанием переворота несколько лет назад, но для понимания истории этого вполне достаточно. Особенно когда имеешь представление о средневековом мироустройстве.

Немного смутило как двое верных слуг быстро приняли, что их герцогиня умерла и ее место занял человек из другого мира. Но тут  один посчитал себя виноватым в истории, а вторая- слишком любопытная и отличается от других девушек. Так что я решила что это не повод зацикливаться.

Единственное , чего мне не хватило- что же сталось с Полиной в нашем мире, хотя частично по сюжету это затрагивается.

Мои рекомендации если вам надоели кисейные барышни, падающие в обморок при любом удобном случае, и хочется уже про адекватные отношения взрослых людей с поправкой на магический мир.