19 сентября 2022 г. 10:22

Порой сложно объяснить (себе в первую очередь) почему ты взялся за ту или иную книгу. В списке моего прочтения могут оказаться книги про особенности размножения уток, про историю ножевого боя в Испании или, как в данном случае, учебник ландшафтного дизайна. И тем не менее, книга оказалась не бесполезна.

Итак, учебник ландшафтного дизайна. Рассматривается дизайн участка вокруг дома для одной семьи. Тот самый американский стандарт, который мелькает во всех фильмах. С другой стороны, ничего не мешает применять те же самые принципы к любому участку вокруг любого дома или даже без дома вовсе, так как заявленные принципы в целом универсальны и прекрасно масштабируются.

Книга хороша именно своим подходом - давно не столь дотошные учебники. Автор - профи с более чем 30-летним стажем, преподаватель и член ассоциации ландшафтных дизайнеров. Работа разбита на 3 большие части: философия дизайна, дизайнерский процесс и применение.

В первой части рассматривают базовые концепции: солнце, ветер, растительность, рельеф. Почему это важно и как это правильно использовать.

Вторая часть посвящена процессу проектирования начиная от встречи с клиентом и заканчивая сдачей мастер-плана. Каждый раздел и каждая бумага в документации прописана максимально подробно как с точки зрения реализации, так и с точки зрения того, для чего именно она нужна и где в процессе используется. Отдельная глава касается используемых в современной ландшафтной архитектуре материалов. В конце каждой главы показан описанный документ применительно к реальному проекту под названием "резиденция Данкенов".

Третья часть разбита на 3 подраздела: первый касается участков с особенностями: уклон, угловой участок, лесистый участок и т.д., второй рассматривает несколько десятков реальных мастер-планов, выполненных с учетом пожеланий заказчика, а третий - технический - описывает графические детали оформления документации (включая то, какие карандаши брать).

К сильным сторонам могу отнести визуальный ряд. Поясняющие изображения есть практически к каждому абзацу (!) текста, поэтому в учебнике практически не остаётся непонятных мест.

По сути, можно открывать книгу и переходя от главы к главе выполнить любой проект по всем правилам. Хотел написать что мне вряд ли придётся когда-нибудь применять знания, описанные в книге, но потом подумал: чем черт не шутит. Вдруг!?