Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

19 сентября 2022 г. 08:53

После невероятной «Марины» я начала искать другие книги автора и очень обрадовалась, что есть такой цикл как «Кладбище забытых книг». Сколько я слышала о том, что это готический, таинственный, увлекательный, мрачный и запутанный роман, что у меня сложился образ чего-то совсем невероятного.
И вот я начинаю слушать книгу осенью, в дождливый день, чтобы погрузиться в эту атмосферу книги и… с первых страниц понимаю, что мне не интересно. Совсем.
Прослушать книгу в 500-600 страниц это дело 1,5-2 дней, но я это делала 10.
Я получила совсем не то, что обещалось. Готика? Пара действий на темных улицах и в закрытых домах ночью вот и все. Тайны? Они есть, да. Тайна жизни одного писателя и того почему его книги исчезают. Только написано так скучно и растянуто, что ни капельки интереса нет. Увлекательные события? Ну тоже не много. Есть парочка людей, которые скрашивают унылость, но их времени на страницах книги мало. Да и действия других героев нивелируют проснувшийся интерес своей глупостью, пошлым юмором и прочим. Мрачность? Нисколько.
Более того, тайна здесь это антураж, в котором разворачиваются две истории любви. При том обе очень нереалистичные.
Как и сюжет. Мотивацию героя я вообще не могла понять как ни старалась. Хотя я читала книги, где тоже искали автора из-за его загадочности и там это написано куда уж интереснее. Ну или написано так, что не верится.
То, что действие происходит в Барселоне я вообще поняла лишь по аннотации. В книге «Барселона под звуки смерти», которую азалось бы не поставить на одну полку с Сафоном, она описана так, будто сам все видел глазами и ходил по улицам.
Ну и еще минус книге лично от меня: обилие пошлости. Тут постоянно кто-то хочет за что-то подержаться, помять, ущипнуть, шелепнуть, намазать, взвесить в руке и тому подобное. И все это практически от одного героя. Секс и межполовые отношения могут быть красивыми и в куда большем объеме, но здесь это написано так, что хочется поскорее пролистать эти моменты и никогда подобного не читать.
В конце буквально заставляла себя дочитать, потому что не могу позволить себе слушать книгу 2 недели.
Но на удивление на последних наверное 50 страницах роман все таки становится интересным, загадки и тайны складываются и открывают нам общую картину происходящего, так же появляется драма и концовка книги, именно основной части не послесловия, настолько яркая и поразительная, что я буквально на последних словах поменяла свое мнение о книге с резко негативного на нейтральное.
Если бы вся книга была написана в таком стиле она бы мне очень понравилось.
Все же хорошо, что Марину я читала первой, в ней уж куда больше мистичности и готичности и даже любовная линия очень красивая.
Даже не знаю, буду ли читать продолжение цикла. Возможно, но не скоро.

«Собери их всех»
«Осенний туесок книжных советов -2022» совет от DelanocheConcurring . Спасибо за пинок в сторону книги!

Эту серия лучше читать все книги и сразу, так станут события более понятными

Вот планировала проложить попозже, но наверное все же последую твоему совету)

Я когда первый раз читала, тоже казалось чем то несуразным и непонятным, а вот позже начала читать и уже оторваться не могла. Одна из любимых серий.

Тогда точно надо в скором времени продолжать читать. Потому что пусть первая книга и не особо понравилась, что-то все же зацепило. Так что спасибо за толчок в нужном направлении, будем пробовать)

Тогда буду ждать мнения после чтения серии