lastdon

19 сентября 2022 г. 06:11

15-ти летняя девочка пытается покончить жизнь, бросившись под поезд в каком-то захудалом поселке. Командировочный инженер Мякишев, случайно оказавшийся рядом спасает девочку.. В результате разбирательства в милиции, стало ясно, что она живет в ужасных условиях, родители относятся к ней плохо, и т.д. Открытый человек Мякишев, поговорив с родителями, делает импульсивный поступок и забирает девочку к себе в Москву, не думая о том, как воспримут это его семья и другие родственники.
Поступок его так же как и девочку встречают по разному.. Особенно негодует Горелов (вроде друг). Мякишев старается окружить девочку вниманием, воспитать, выучить, но он сильно занят.. Девочка трудолюбивая, вроде бы расцветает, но вот, появляется лживый донос в милицию, что из девочки сделали домработницу..
Интересная история, любопытные персонажи в пьесе.. Ну и серьезный вопрос поставлен. Нужно ли опрометчиво делать добро, не разобравшись, что из этого выйдет.. Финал кстати говорит, что если люди не готовы принимать последствия своего доброго импульса, то лучше и не надо.. Иначе будет только хуже. Всем.

Есть телеспектакль (И.Кваша, В.Гафт, Н.Дорошина), но качество ужасное, поэтому я посмотрел только избранные фрагменты, и поразился игре М.Нееловой в роли этой девочки.. Потрясающе..

Смотрела когда-то в детстве спектакль по этой пьесе в театре Ленинского Комсомола (ленинградском), ничего не помню, кроме вот этого ощущения сомнения - а нужно ли спеша делать добро? надо, что ли, перечитать?
Спасибо вам за рецензию, Михаил.

Cпасибо, Юлия. Сегодня посмотрел спектакль современника на ютубе, оказался звук более менее (чем в других вариантах), а картинка.. ну что есть, крупные планы нормально.. В спектакле намеки как бы более явны. Мол вы взяли девочку не просто так, так не бывает. Акцент поставлен на то, что люди не понимают, что просто так, из добрых побуждений..