18 сентября 2022 г. 22:43

5 Тварь дрожащая или право имею

Третья попытка моя замахнуться на книгу сею после осьмого класса школы и пары лет и зим назад.
Третья книга после недочинных "Братьев Карамазовых" и таких же недочинных "Записок из мертвого дома". Поэтому дочитать до конца эту книгу - дело чести и закрытие гештальта Достаевского-с.

Идея (2 из 2)
"Тварь ли я дрожащая, или право имею?"
Имеет ли человек право отнимать жизнь у другого? Что именно в жизни нас толкнет на тот или иной поступок? Идея книги глубока, психологична и актуальна-с.

Сюжет (2 из 2)
Любо дорого следовать за сюжетом. Здесь стало быть ничего и не происходит, а тем временем происходит дюже много. И похороны, и следствия, и домашняя драма. Сам не замечаешь, как захватывать начинают сие события. При всей депрессивности атмосферы и безысходности судьбы героев, были персонажи, которые разбавляли и этот мрак. И конец при всей скорбности вышел полон надежды-с.

Язык (2 из 2)
Сложный, отнюдь. Не для всех. Витьеватый, устаревшей. Нагромождение и концентрация мысли. Читается не быстро. Много новых (старых) слов, которые приходится искать в словарях толковых (хе-хе). Некоторые предложения перечитываешь несколько раз, чтобы до сущности дойти. На диалогах тоже отдохнуть не удается, так как приходится вникать в устаревшие слова и стили. Попервой было тяжело. Но потом удовольствие получать начал. Наслаждение стало быть. Не должно отдыхать нам при чтении книг, а душу должно усовершенствовать-с.

Персонажи (2 из 2)
Живее всех живущих. Описаны так точно и хлестко, без воды. Такая глубина души в каждом раскрывается. Достоевский психологично и глубоко описывает внешность, состояния, мысли и  поступки людей.
Про Раскольникова на протяжении всех книги хочется сказать: "Не умеешь - не берись. Не надо. Есть сомнения и чувствуешь, что не осилишь - не берись".
Мало мальски разочаровало, что Раскольников не в себе. Одно дело следовать за мыслями здорового, логичного, человека-то. Совсем другое - наблюдать этот порой хаос, что творится в голове его, из которого он выбраться и сам не может. Не знаешь, чему и верить. Нет якоря стабильности. Он сам себя выдает, и это печаль и тоску на душу наводит.
Разумихин - как лучик света в этом депрессивном царстве мрака, радует.
Сонечка - порочно-непорочный ангел, умиляет.
Парфирий Петрович - ах уж эта хитрая бестия, играми своими психологическими завораживает. То сладкий, будто мед, то маску веселья с себя срывает, показывая истинный лик свой-с.

Эмоции, польза (2 из 2)
Зацепил Достоевский глубиной своей. Теперь хочется его познать больше. Со всех сторон его.