Rosengold

18 сентября 2022 г. 17:31

4 Большая маленькая ложь

Это история о том, как маленькая невинная ложь спустя много лет стала причиной трагедии. Повествование разбито на две временные линии: настоящее и прошлое. В настоящем главная героиня Грейс пребывает на склоне лет. Она живет в доме престарелых, волнуется о своем внуке Марке и знакомится с Урсулой – сценаристом и режиссером фильма о поэте Роберте Хантере, выстрелившем себе в голову 22 июня 1924 года в поместье Ривертон. Грейс было четырнадцать, когда она поступила на службу в Ривертон, и двадцать четыре, когда она навсегда его покинула. Воспоминания наваливаются на Грейс тяжестью пронесенной через всю жизнь тайны, и она решает рассказать об этом внуку в надежде, что он точно сможет понять.

Надеюсь, что так оно и случится. Что Урсула права: Марк выслушает и поймет. Что история моей вины поможет ему освободиться от своей.

Сюжет развивается неспешно, настоящее перемежается флешбеками. Все ниточки: Робби, Ханна, Грейс, Альфред, Марк, Урсула, Эммелин, Фредерик – постепенно сходятся к единому центру. Читатель не пребывает в заблуждении, так как финал известен сразу. Но это не мешает увлеченно переворачивать страницу за страницей, желая узнать, как же все было на самом деле. А правда открывается под конец. Буквально.

Я здорово разбираюсь в тайнах, они стали делом моей жизни. Возможно, мне казалось, что чем больше я знаю о секретах, тем легче будет прятать мой собственный.

Я затрудняюсь назвать Грейс единственной главной героиней. Как по мне, есть и вторая – Ханна. С самого начала из троих младших Харфордов Грейс тянулась именно к ней. А впоследствии предпочла счастье Ханны своему собственному. Грейс была не просто ее горничной, а затем камеристкой: она пособничала, хранила ее секреты, помогла и лгала ради нее. На мой взгляд, это не заслуживающая уважения преданность служанки хозяйке, а пример нездоровой привязанности по отношению к той, кем, возможно, Грейс хотела бы быть. Тем печальнее конец истории Ханны, тем больше цена ошибки, тем тяжелее груз вины.

В настоящем поворотные пункты ускользают. Проходят мимо незамеченными. Мы упускаем возможности, принимаем катастрофы за удачи. И только потом какие-то события становятся знаковыми, их называют так историки. Пытающиеся придать запутанным клубкам жизни хоть какое-то подобие порядка.

На протяжении всего романа я улавливала схожесть по настроению с "Великим Гэтсби" и другими подобными произведениями. Для меня это плюс, поскольку я люблю трагичные истории, приправленные семейными тайнами и сюжеты, разворачивающиеся в старых английских поместьях. Стоит ознакомиться с другими книгами Мортон.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное государство" и "Бесконечное приключение".