18 сентября 2022 г. 17:18

4 Э. БЁРДЖЕСС - "ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН"

Очень своеобразная книга и необычный сленг. Это первое моё знакомство с автором и наверное последнее , хотя кто знает, кто знает.

Книга состоит из трёх частей. Действия романа происходят в России, несмотря на то, что автор англичанин. В первой части рассказывается про парня по имени Алекс, он наглый, жестокий пятнадцатилетний подросток, который со своей компанией избивает, насилует, грабит всех, кто попадается на пути. Детей, стариков, женщин. А так же совершают нападения на дома мирный жителей. Одними из жертв стала пара, к которой эта компания забралась, мужчину избили, А женщину изнасиловали и убили.
После очередного неудачного ограбления и убийства , так называемые друзья Алекса , предают его и Алекс попадает в тюрьму.
Это вторая часть книги.
Тюрьма не меняет Алекса, в очередной раз он показывает себя не в лучшем свете и убивает сокамерника. После чего решается провести над Алексом эксперимент по избавлению его от тяги к преступлениям. Признаюсь, мне это напомнило книгу "Лето в пионерском галстуке", когда Володю пытались таким образом лечить от его нездоровой тяги к мужчинам...
Взамен за проведение эксперимента, Алексу обещают освобождение от тюремного срока и свободу. И конечно он соглашается. Однако то, что они сделали с ним нельзя назвать жизнью.
В третьей части Алекс выходит на свободу и вынужден скитаться, так как родители его не приняли, друзей не осталось, а те над кем он издевался, начинает ему мстить и её только они... Алекс решает совершить самоубийство, но выживает и старые рефлексы возвращаются и он снова становится самим собой. Но так ли это? Концовка мне понравилась))Начало мерзкое и этот жаргон просто жуткий, но в целом роман со смыслом. Только вот что конкретно хотел в первую очередь передать автор? Что никому в этом мире, в том числе друзьям ,нельзя доверять? Или что тюрьма не может исправить человека? Или что люди, своего рода игрушки, в руках "больших шишек" и эти "шишки " могут делать всё что хотят , при этом оставаясь безнаказанными? В романе преступники и убийцы, становятся "блюстителями закона" и совершают противоправные действия - это ли не скрытый смысл? Скандальненько. Мне нравится! Надо фильм глянуть)
Читали? Что думаете по поводу романа?