nad1204

28 сентября 2013 г. 18:28

Я непозволительно долго шла к этой книге. И ведь знала, что понравится. Но вот, видимо, время ещё не подошло.
Сказать, что мне понравилось... Нет, это всё не то! Она и понравилась, и убила, и опять переворошила всё то, что улеглось и мирно почивало на фоне сегодняшней благополучной (тьфу-тьфу-тьфу!) жизни.
Советская власть — это плохо?!
Религия — это хорошо?!
Кулаки, дореволюционные промышленники, сочувствующие им — невинно обиженные и достойны жалости?!
И вот только не надо о том, что подобные книги — бездарные агитки, направленные на восхваление новой власти. Пусть даже и так! Но это именно то время, когда не было правых и виноватых. Всё очень сложно и неоднозначно. Не нам ставить точку в этих вопросах. Я думаю, что пройдёт ещё не одна сотня лет, когда можно будет решить: где истина. А пока — это наша история. И надо читать и знать взгляд с двух сторон.
И они не бездарные. Это точно.
Я знаю одно:
1. Это очень хорошая проза. Это очень живой и человечный роман — до слёз, до дрожи, до исступления.
2. Я против зверств. Я против ненависти. Я против уничтожения людей людьми. И неважно, когда это происходит: в Гражданскую ли, в Мировую, или вот в такую, тихую и потаённую, но тем не менее кровавую и неправедную (пусть и малочисленную) войну. Это очень страшно.

Если вы можете это понять и принять — прочитайте, пожалуйста. Сильно это. Настоящая русская проза.

Флешмоб 2013. 52/57. Наташенька ( kandidat ), спасибо за совет! Подтолкнула и ускорила. Просто замечательно! Редкое удовольствие.

Давно хочу и Вечный зов прочитать, и Тени... тоже. Мать очень любила эти книги

Надо это сделать. У меня теперь "Вечный зов" на очереди.

А ещё Анну Каренину и Тихий Дон, ну и марковскую Сибирь хочу... Много чего ещё не читаного )

"Анну Каренину" очень люблю, к "Тихому Дону" — очень сложное отношение (а вот "Поднятую целину" — просто обожаю). А вот "Сибирь" не читала.
Тоже есть куда посмотреть!

Поднятая целина тоже очень нравится )

А еще очень рекомендую в этом контексте монолит Фёдорова "Каменный пояс". Прямо монолит!

О, точно, забыл совсем :) Спасибо, Наташа

Да я завсегда рядом, Анатолий!

Помню, как читала "Поднятую целину" с большим удовольствием. А вот в "Тихом Доне" меня жутко угнетали подробные описания пермещения армий.

Вот-вот! Меня тоже.

А у мужа это самая любимая часть была :-) Мальчики такие мальчики...

Наденька, я очень-очень рада! Прямо очень-очень-очень! Книга-глыба. "Зов" сама все еще мечтаю прочитать.

Отличная рецензия!
Прекрасное произведение в котором всё действительно очень и очень неоднозначно. Как и в жизни.
Фильм хорошо снят, но заканчивается хэппи-эндом, из-за этого не то впечатление, какое осталось от книги. А книгу на одном дыхании читала.... Года три назад. Столько чувств и мыслей! Есть в домашней библиотеке. Как-нибудь перечитаю.

Спасибо Вам за отзыв! Книга, действительно, отличная! Жаль, что сейчас советскую литературу так мало читают!