18 сентября 2022 г. 13:43

4.5 Заметки для облегчения чтения в конце!

Написать рецензию на первых впечатлениях после завершения книги, к сожалению, не вышло. Поэтому поделюсь основными аспектами по поводу данного произведения.

Для меня книга оказалось чудесной, она вызвала переживания, размышления и минимум вопросов, а это я считаю главным критерием хороших фэнтезийных романов и легенд.

На фоне множества выходящих "лёгких" фэнтезийных историй, книга может показаться тяжёлой, знакомство с ней может состояться не с первого раза (ни в коем случае здесь не нужно себя пересиливать в чтении, чтобы не вселить себе неприязнь к нему и самим историям).

А теперь про особенности, которые я смогла для себя отметить, но перед этим скажу, что у меня "Сильмариллион" представлен в издании без карты, без списка имён и прочих плюшек, облегчающих чтение.

~ Справочник имён в издании необязателен, но скорее желателен, чем нет
~ Карта обязательна, если вам принципиально важно рисовать в уме точные передвижения народов и героев, у меня же карта сформировалась в фантазии максимально условная, лишь с тремя-четырьмя основными локациями, однако этого достаточно для понимания логики передвижений (можно вообще ограничиться пониманием частей света)
~ Есть целые страницы посвящённые местности и миллионами названий гор или рек, они могут даваться тяжело и выматывать, часть таких страниц я читала, часть попробовала пропустить, чтобы понять, насколько влияют они на восприятие сюжета: влияние вышло минимальным, если не отсутствует вовсе
~ Если перед вами лежит задача запомнить имена, то в первую очередь обратите внимание на Валар и семью Феанора, остальное будет даваться легко, а если вы увидите огромный список имён посреди книги, то поверьте, скорее всего вы их встретите максимум раз-два — действительно важные персонажи описываются совершенно иначе

Приятного чтения и погружения в мир Толкина, друзья!