18 сентября 2022 г. 13:17

3 Отчёт о происшествии

Вот, собственно, и всё, что хочется сказать об этой книге - отчёт о проделанной работе.
В этот Клуб "допустилась" и одна девушка, друг и подруга главного героя. Единственная девушка-профессор алхимии, закончила школу с отличием, из простых (не аристократов). Чтобы выучиться и стать тем, кем стала, ей пришлось немало потрудиться и немало противостоять властьпридержащим. Тем, кто считает, что удел женщины удачно выйти замуж, рожать детей и содержать дом в порядке.

Придуманное государство, очень напоминающее викторианскую Англию (по ихнему - Бривания). Там девушка просто обязана иметь рядом и постоянно под рукой компаньонку - иначе она рискует своей репутацией.

Но это я так, лирическое отступление. Я хочу привнести хоть чуточку моих эмоций в это безэмоциональное повествование.

А еще клубы хранят тайны. Пышные юбки и шпионские игры, благородные герои и мерзкие преступления, нежные чувства и крепкая дружба… Если вам стало интересно, вас ждет "Клуб джентльменов"!

Тайны - это здорово, шпионы и их игры - круто. Благородные герои в наличие есть. Преступления тоже есть. Дружба и любовь - без них никуда. Всё присутствует. Но читаешь и вдруг начинаешь понимать, что вся книга - это как тот самый отчёт о проделанной работе. Сухо, без эмоций, этакая сводка - что, зачем, как и почему, и к чему это привело. Даже любовь не вдохновляет - примороженная и джентльменская. Несколько лет дружили, потом герой вдруг решил, что девушка ему нравится. Ещё через несколько лет - что влюблён. Вероятно, это тот самый английский джентльменский менталитет в действии.

Почти половину книги нас подводят к моменту создания первого частного сыскного агентства. Так вот с чего это начиналось?! А потом, по идее, должны начаться приключения. Они и начинаются, но как-то всё происходит без огонька. Не захватывает. И снова повторю - безэемоционально. Без накала, без страсти. Даже главная шпионка, про которую все знают и знают, кто она , но никто поймать не может, а дама постоянно гостит в столице и даёт балы и званые вечера, какая-то невнятная. В общем, еле дочитала.