Basenka

18 сентября 2022 г. 12:23

4.5 Правосудие не купишь…или?…

Просто потрясающая пьеса! Абсурдная, сюрреалистическая, абстрактная и, по выражению самого автора, злая…но при этом удивительно глубокая, искренняя, философская…и, как это ни странно, смешная. Хотя, безусловно, юмор здесь довольно мрачный, а местами откровенно макабрический.

Жители небольшого городка Гюллен невероятно взволнованы, ожидая приезда миллионерши Клары Цаханассьян. Когда-то Гюллен был преуспевающим и добропорядочным городом, а сейчас совсем обнищал, поэтому на приезд этой Дамы жители возлагают большие надежды. Ведь она тоже уроженка их городка и многие жители ещё помнят ее в молодости. Все они ждут от неё чуда (в денежном эквиваленте), которое спасёт город от окончательного разорения. ли не сошедшей с небес спасительницей. Но у Клары свои планы… Оказывается, все эти годы она терпеливо ждала подходящего момента, чтобы отомстить за причинённое ей много лет назад зло. В обмен на свои деньги она просит одного: правосудия… У нее есть вполне конкретный план для восстановления справедливости. Вот только он ставит всех жителей города перед страшным выбором: убить своего «собрата», одного из старейших и наиболее уважаемых жителей города или и дальше прозябать в нищете. Мы наблюдаем, как постепенно, в нешуточной борьбе со своей совестью и моральными устоями, горожане делают свой страшный выбор “ибо искушение велико, а нищета беспредельна”.

Сам автор считал, что:

"Визит старой дамы" - злая пьеса, именно поэтому трактовать ее следует как можно более гуманистически. И персонажи должны проявлять не гнев, а печаль. И ещё: эта комедия с трагическим концом должна быть смешной. Ничто не может так сильно повредить ей, как убийственная серьезность.

Но, даже несмотря на потрясающее изложение, на удивительно точный, яркий и емкий язык; на изумительно «едкие» диалоги, где юмор, тонкий ум и философские рассуждения смешаны в разных пропорциях с сарказмом и ядом, настоянном на желании
мести; невозможно игнорировать жестокую драму, которая раскрывает страшную и неприглядную правду о людях.

Ваши надежды — мираж, ваше терпение — бессмысленно, ваше самопожертвование — глупость! Вся ваша жизнь пропала ни за грош!

Просто поразительно, как такая небольшая по объёму пьеса могла вместить такой огромный спектр серьёзных философских вопросов: власть денег; влияние прессы; чувство вины; месть; справедливость; коллективная и личная ответственность… И всем нам рано или поздно приходится искать свои ответы.

«Вокруг света»
Austenland («Горка из европейских писателей»)
«Тридевятое Царство» («Королевская лапта»)
«Книжная Страна» («Жанровые домики»)