snoomrick

Мантоед-эклеролог

18 сентября 2022 г. 07:43

3 Не совсем удачное смешение жанров

Книгу начинал читать, мимоходом взглянув на автора, при этом вспомнив что ей был написан книгохит "Поющие в терновнике", столь любимой прекрасной половиной человечества в середине 90х в русскоязычных странах.
Стержень сюжета таков : разбогатевший и возмужавший Александр буквально покупает Элизабет и увозит к себе. Элизабет не испытывает к мужу чувств и брак со временем как бы замораживается. Одновременно возникает другая неофициальная ячейка семьи с участием Александра и крутой куртизанки.
Как вы видите, что книга выдержана в рамках женской любовной драмы. Но кроме этого, там есть и семейная сага и бизнес-роман. Немножко слов про почему именно бизнес-роман. Если читали "Атлант расправил плечи", то поймёте, о чем я говорю. Ведь тут есть достигаторство, строительство и расширение бизнес-империи и прочие подобные вещи. Как раз этим занимается Александр.
Так, постойте, а зачем читать этот роман тем, кто не любит книг ориентированных на женщин? Ну здесь я уже перечислил какие жанры есть, помимо мелодрамы. Кроме того, тут есть исторические события в политическом мире последней четверти 19 и начало 20 веков - Большая игра, реформы в Австралии. То есть можно освежить знания по истории.
Собственное впечатление о книге. Первые 100-150 страниц шли довольно-таки бодро. Мелодраматичность насквозь отсутствует. Дальше что-то потихоньку начинается. При этом в сюжете переплетаются отношения Александра в семье и с подругой, событиями в Австралии и мире, развитием бизнес-империи Александра. Последние 100 страниц авторка вспоминает зачем она писала книгу и выносит на первый план мелодраму. Чтобы переваривать прочитанное и дальше двигаться, "Прикосновение" читал по небольшими кусочкам, в течение 3 недель.
Ну а читать или не читать - решать только Вам, дорогой читатель.
В завершение сообщу, что книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба на 2022 и отдельная благодарность KRASPAPA.