18 сентября 2022 г. 07:38

2.5 Вечная история об неотзывчивости профессионалов и пассивности тюфяков.

Легкий быстрый слог. Сформированные герои. Идеальная, ну просто идеальная жизнь двух детей латинских авторитетов.
Пока невеста не умрет как в сказке про Веретено.

Автор необычно мешает фантазию и реальность, вымешивая эластичную прозу и выпекая причудливый романтический пирог. Это ВКУС АБСУРДА.

Рассказ не столько о примитивном уме богатенького глупца, нашедшего собранную, умную и шуструю, идеальную девочку-власть, сколько о том, что тебе помогут по жизни редко. Слишком редко, даже полезным словом, советом. Даже те, кто обязан. Даже просто хорошим словом. Да хоть улыбкой) Люди скупы. Люди любят выгоду. Хотя бы зрелище -- Вы бы объяснили дорогу наряженной красотке или угрюмой старухе? Даже тут, взглядом, человек ищет для себя выгоды. Хоть украсть взглядом. С пользой, с эстетической. Это был просто пример.
А еще о том, что никто никогда не будет воспринимать твои заслуги вне определенного окружения. Это как у нас -- ГАИшник остановит, а мажор говорит, что у него связи. Это идиотизм. Это смешно. Да чьей компетенции ты нужен со своей обиходной банальностью? А тут еще и самообман.
Я бы назвала повесть "Пока ты спал".
Потому что она про недеятельный, нерешительный, апатичный склад ума молодого человека. Или "В омут с головой". Потому что жизнь штука дерзкая и жестокая. Для всех.
Неприлично счастливые и идеальные, есть у них всё, но и эта медовая лодка баловней судьбы разбилась о выражение "и так бывает, простите, жизнь".