Ataeh

28 сентября 2013 г. 13:35

Вы представляете себе презентацию какой-нибудь фигни (например, супер-пупер кухонного комбайна, который сам режет, шинкует, варит, стирает, гладит, присматривает за детьми, отвечает на звонки и печатает вам рефераты в институт)? Менеджеры, сияя деланными улыбками, с неописуемым восторгом доказывают вам, что только с покупкой этого агрегата начнется настоящая жизнь, а до этого у вас была не жизнь, а жалкое существование. Это ж просто революция!Наверняка вы что-то подобное видели, или ходя бы раз смотрели длинные рекламные ролики в передаче "Магазин на диване", где ключевым моментом является рассказ потребителей о том, как круто они стали жить после покупки рекламируемой фигни.

Примерно вот это представляет собой данный опус. В нем:
1. Рекламируется свой, уникальный товар, аналогов которому нет не то что на российском, но и на мировом рынке (система обучения иностранному языку).
2. Со вкусом критикуются существовавшие до сего момента аналоги - только наш товар спасет вас!
3. Рассказываются поучительные истории о том, как клиенты, не пользовавшиеся рекламируемой продукцией, вынуждены были терпеть всяческие неудобства и, в результате, при затрате массы усилий (ну, или не массы) не достигали и вполовину таких же блестящих результатов, каких могли бы достичь, если бы воспользовались нашей продукцией.
4. Поучительные рассказы о сногсшибательных достижениях тех, кто воспользовался нашей продукцией.
5. Благодарственные письма читателей.
6. Часто задаваемые вопросы.
7. 90% книги - нудные и многословные потуги на остроумие со стороны автора.
8. Зашкаливающее авторское самодовольство.

Вот. Пункт 7 только кажется придиркой, на самом деле, именно он сделал возможным написание этой книги, так как в противном случае тех теоретических основ его подхода к изучению языка хватило б максимум на статью в журнале, а так, налив воды, автор смог нацедить материала аж на книгу. Нет, местами довольно забавно, но читать лучше по диагонали и через строчку, чтобы не чокнуться от однообразных шуточек. Постоянно "мой многоуважаемый читатель", "что скажете, мой любознательный читатель?" и т.д. тоже быстро набило оскомину и прочно ассоциировалась с рекламными презентациями. Теория сама проста: запиши несколько диалогов на хорошем правильном языке, слушай их до потери пульса посредством плеера, таким образом набьешь руку (язык?) и создашь матрицу. Затем побольше читай, слушай радиопередач и смотри оригинальных программ, а на учебники грамматику забей, вот, сами носители языка говорят абсолютно правильно, а спроси их, какие правила построения страдательного залога - не ответят же. Ну, насчет побольше читать и прочее - отличная идея. Насчет того, что не стоит пользоваться самоучителями, потому как их пишут не затем, чтобы научить, а чтобы деньги заработать - тоже хорошо. Вот это, в принципе, все, что есть разумного в книге. И совсем необязательно ее для этого читать.Или, как я уже говорила, читать по диагонали и через строчку (лучше через пару-тройку).

Хотелось бы от Вас услышать советы по изучению иностранного языка. Вы в этом спец?

Нет, я полуслепой инвалид в поношенных одеждах, спотыкающийся на каждой кочке и дорывающий свои жалкие лохмотья в тернистых языковых зарослях.

Помнится, начинал читать эту книженцию или даже дочитал до конца — и тоже очень раздражал однообразный авторский юмор и постоянные экивоки в сторону читателя. Стиль какой-то американской науч-поп литературы 80-ых для бедных.

Не читала науч-поп 80х для бедных, но юмор автора действовал на меня, как красная тряпка на молодого бычка, эпическая пошлятина, претенциозная и многословная.