17 сентября 2022 г. 23:09

4.5 Спойлер Загадочно (?)

Хочу начать с того, что это первые произведения автора, и они очень глубоко запали в мою душу. Повторюсь, очень.

Теперь перейдём к сути, 'Пинбол-1973' мне понравился гораздо сильнее, он не кажется мне сухим, каким кажется 'Слушай песню ветра'– оно словно не имеет темы повествования (или я не углубилась в произведение). Возможно покажется странным, но герои в романах, они не движутся. Они словно принципиально не касаются тем реальности и выступают в роли 'маленьких' людей. У нашего 'я' нет имени, у его подружек-двойняшек нет имени, даже Крыса выпадает из реальности (конечно с помощью пива, как и другие), а про Джея нам говорят открыто, что он не разговорчивый человек, который скрывает от нас свою жизнь. Автор избегает хаоса, прерывая всё, двойняшек убирает в неизвестность, Крысу отсылая начинать новую жизнь. Весь роман так и крутится вокруг слова 'неизвестность', наверное, оно и должно остаться таким неизвестным, даже для героя имеется скрытое, например, момент с человеком (опять же неизвестным) хранящим автоматы пинбола.

Оценка не достигает максимума из-за 'Слушай песню ветра', отдельно 'Пинбол-1973' я бы охарактеризовала в 5 звёзд.

Не пойму, чем же меня так цепляет это произведение, я даже отчетливой оценки поставить не могу, но у Пинбола она будет повыше.