Natalli

28 сентября 2013 г. 09:01

Эта книга попала мне в руки каким-то мистическим образом утром пятницы 13 сентября. С утра в меланхолическом настроении от мокрого осеннего рассвета, открываю наугад только что сданную читательницей книгу и неожиданно для себя читаю: "...и теперь вот ничего несправедливого лично с ней не происходит, но оттого что странная мысль о несправедливости жизни пришла в голову сразу, как только она открыла глаза, Саша весь день чувствовала легкую досаду. Точно такую, какая бывает, если с утра вспомнишь некстати, что сегодня пятница и тринадцатое число, и как потом не уговариваешь себя весь день, что не стоит обращать внимания на дурацкие суеверия, тогда они и не сбудутся, - а все равно до вечера не по себе". Подумав, что это все не случайно, пройти мимо этой книги я уже не смогла и решила ее прочитать, чтобы узнать, что же такого необычного приключилось в этот день с неведомой мне Сашей.
Читалось хорошо. Мне вообще хочется иногда почитать что-то такое простое и понятное, без претензий на серьезную литературу, но не совсем уж пустышку. Преимущество такого рода литературы в том, что не надо напрягать и без того уставшую за день голову, разбираясь в хитросплетениях сюжета и продираться сквозь дебри затейливого авторского стиля. В том еще, что события, как правило, описаны те, что происходят буквально за окнами. Ну и как дополнительный бонус - неглупые житейские рассуждения. Приятная книга на вечер.
Так что же бедная Саша? Этот день оказался для нее началом новой жизни, нового отсчета времени. Началось все с банального ограбления в ночном парке, когда певица Александра Иваровская возвращалась домой. Вслед за пропажей дорогих вещей, как оказалось, пропали не только они, но и все, что составляло смысл ее жизни, ее профессии. Ей пришлось заново учиться жить, уже с другими установками, с другими людьми, в других условиях. Начать все с начала, заново учиться радоваться жизни, верить, любить. da capo al fine
"Играйте все этюды Черни!
И никакой на свете скверне
На ваших пальцах не бывать."(с)