28 сентября 2013 г. 01:46

Когда я читал первые книги из цикла «Ведун» (я тогда ещё учился в школе), они меня очень даже увлекали. Этот цикл, наверное, один из тех плодов чужого творчества, что очень сильно повлиял на меня. Повлиял на моё мировоззрение, на мои интересы, на моё же в свою очередь творчество... И за это я говорю Александру Прозорову «спасибо».

Именно благодаря такой вот значимости «Ведуна» и не хотелось, чтобы произведение это стало дешёвым и безвкусным.

Я не люблю затянутых историй, состоящих из десятков книг (так же, как в кино я не люблю сериалы), поэтому был рад, что в 2006 вышла книга «Конец пути», на которой, казалось бы, всё и закончится. Но следом выходит «Возвращение». И это уже зря — теперь с каждой книгой становилось всё скучнее.

Впрочем, эта книга, «Врата смерти», не так уж и плоха на фоне предыдущих. Её я дочитывал уже с приятной мыслью, что всё, пятнадцатая часть и всё, — история наконец-то закончена...

Если бы... Оказывается после четырёхлетнего перерыва вышла и шестнадцатая, и семнадцатая, и, уверен, будет ещё.
Не знаю, стоит ли читать продолжение и не уверен, что вскоре возьмусь за это дело. Может будет лучше, если история останется законченной именно здесь?