28 сентября 2013 г. 00:53

Очень интересный сборник статей по этнологии/антропологии (хотя, к сегодняшнему дню это уже публикация об истории науки), от прочтения которого выиграли бы гораздо больше людей, чем читает ее сейчас, если бы только они о ней слышали.

Леви-Стросс прекрасен в своей логике. Никакой поп-культуры, минимум голословных утверждений и невнятных пассов руками. Фокус его в другом: он основополагает, систематизирует целое направление посреди исконно умозрительной гуманитарной науки. Попутно, просто как иллюстративный материал к своей теории, он показывает, как работают реальные социоконструкты, показывает их "структуры" и динамику, которые нельзя обнаружить в рамках одного лишь "здравого смысла". Всё это познавательно (со скидкой на то, что мы читаем об истории); но даже более, чем познавательно — впечатляет.

К сожалению, большинство мирских читателей абсолютно не подготовлены к такому буйству научной мысли. Подойдя к сравнению тонких моментов систем родства на разных континентах, они могут решить, что у них начинает ехать крыша и бросить книгу в окошко.

Итого: Для диванных теоретиков наук социального толка — читать обязательно. Прочесть и понять без специальных знаний — можно, если слово "Структура" вызывает у вас приятный душевный трепет. Сложен язык, а не материал.