17 сентября 2022 г. 21:14

3.5 Шоу уродцев

«Я просто-напросто исследовал два живых тела, подобно тому как хирурги исследуют трупы» Эмиль Золя

Наверное, если бы не весьма многословное предисловие автора, я бы бросила эту книгу уже страниц через пятьдесят. Потому что в написанных им героев не верится совсем, более того – они все до одного мерзотные.

Автор действительно пишет о них не как о людях, а как о животных, ведомых лишь потребностями и инстинктами, пишет, как ученый и исследователь, при этом не испытывая ровным счетом ничего к объектам своих изысканий. Он смотрит на них свысока, как на букашек, копошащихся в своих страстях, и поэтому, несмотря на очень и очень подробный разбор психического состояния Терезы, Лорена и прочих героев, они не выглядят живыми людьми, у них нет души – только биологические реакции. Так же как этот автор-ученый я ничего к ним не испытывала. Настоящие человеки все же гораздо многограннее.

Однако пишет Золя очень красиво и легко, хоть и переливает порой из пустого в порожнее, повторяя одни и те же мысли по кругу разными словами. Но повторяет высокохудожественно, за что ему большой плюс. Несмотря на весь диссонанс, знакомство с автором я определенно продолжу - как минимум, пару книг в моем списке на прочтение еще есть.

P.S.: К этой книге меня привел Кинг и его "Билли Саммерс")) Никогда не упускаю возможности воспользоваться "перекрестной ссылкой" на другие произведения))