17 сентября 2022 г. 01:38

Больше месяца ушло времени, чтобы прочитать роман. Потому что не хотелось "глотать" сюжет, хотелось осмысленности и читать неторопливо, вдумчиво, чтобы никто не отвлекал.

Что меня поразило? Анна и Каренин! Совсем не такие, что в кино. В кино казалось, что у Анны есть своя правда, её можно оправдать тем, что Каренин чёрств, стар и даже надменно глуп. В кого хочешь влюбишься на его фоне. Но в книге всё не так!

Каренин- положительный герой. И Вронский. Оба любят Анну так, как умеют. По- разному, но любят, вкладывают душу в отношения. А Анна? Она зациклена только на себе! На своей любви, своих чувствах, переживаниях, мыслях, домыслах. Она эгоистична и неблагодарна!

Тётка Анны создала такую ситуацию, будто Каренин скомпрометировал Анну и, как честный человек, тот вынужден был жениться на ней. Он старался быть хорошим мужем, отцом. Он любил Анну, а после её измены сколько вариантов выхода из положения он предлагал? Множество разных и ни одно Анну не устраивало.

Анна всё время думала только о себе. Будучи замужем за Карениным, у неё было всё: любовь мужа и сына, положение в свете, богатство, друзья. Кто ей это дал и была ли она за это благодарна? Нет. Изменив мужу, она всё время предъявляла претензии и красовалась своими страданиями и, выставив его на посмешище, желала всё только для себя, не думая больше ни о ком. Она хотела и свободы, и любви, и уважения, положения в свете, достойной жизни, понимания со стороны друзей и родных, хотела забрать от мужа и сына. А ему что? Одиночество и позор?

Получив же любовь другого мужчины, Вронского, родив от него ребёнка, получив достаток, то есть начав всё заново, она получила всё то, что у неё было и раньше (любовь, свобода делать, что хочешь, ребёнок, деньги), кроме прежнего положения в свете, у неё ни капли благодарности не было к Вронскому за это. Только ревность и упрёки. Да, возможно, это действие морфина и именно оно довело её до желания мести и страшного самоубийства, но симпатии Анна у меня не вызвала вообще. Она приписывала свои плохие мысли и чувства другим и им же за это хотела сделать больно.

Не понимаю я и того стереотипа, что сложился в головах из-за кино, что Каренин- чёрствая машина, чудовище, которое из вредности и желания наказать Анну довел её до самоубийства. Не так ведь всё! Она сама себя довела до этого, измучив всех вокруг, желая всё только себе и для себя. В Каренине из отрицательного, на мой взгляд, это только тонкий голос:)) А представьте, что следуя книге, в роли Каренина снялся бы... Пореченков, тот, что играл Поддубного, Кречетова в "Ликвидации", Антипова в "Марафоне" с Васильевой. Так же он был бы однозначно отрицательный герой, каким его изображают все режиссёры? Нет. Ведь по книге Каренин совсем неоднозначен!

Вронский. Почему про него часто говорят словами Анны, что он не любил её, а только тешил своё тщеславие и, пресытившись, бросил бы? Ведь это не так! Совсем не так.

Удивительно, насколько книга и кино совершенно по-разному изображают всех героев.

По мне, так сложилось мнение, что книга эта о мужской любви, о том, как по-разному умеют любить мужчины: Каренин, Вронский, Лёвин. Или только думать, что любят, как Стива. И как бывают неблагодарны и эгоистичны женщины, такие как Анна, Бетси. Или как живётся тем, кто хочет искренне любить и ладить в семье, как Кити, подстраиваться, как Долли. Книга о том, к чему приводят, к каким последствиям, поступки людей, о том, как всё может профукать сам человек, хотя ему дважды повезло в жизни, но из собственного эгоизма и неумения любить никого, кроме самого себя, он не смог это удержать. О том, как женщины душат своей любовью.