feny

27 сентября 2013 г. 16:41

Мои утраченные иллюзии

Пока читала первую часть, недоумевала: почему у книги такой низкий рейтинг? Ведь хорошо же, хорошо!
Далее для меня объяснение нашлось, - автор непоследователен в своем романе. Для этого пройдемся по действующим лицам.

Люсьен Шардон. Такой человек как Люсьен, меня не удивляет. Слабый, ленивый, поверхностный, с издержками воспитания, с эгоцентризмом и самовлюбленностью. Он не пойдет на преступление в прямом смысле этого слова, но легко примирится с подобными действиями других, легко продаст, предаст лишь потому, что неспособен глубоко мыслить.

Папаша Сешар. Не удивляет и эта личность с его скупостью даже по отношению к сыну и затем внуку. Сколько подобных ему встречается и доселе. Смотришь на них и думаешь: куда, зачем, для кого все это? Ведь туда забрать не удастся. Ответа нет и не будет, вопрос останется риторическим.

Давид Сешар. Вот где вступаю на ту скользкую дорожку, где мое доверие к этому персонажу, и как следствие к роману, утрачено. Образ Давида неправдоподобен. Ведь разорение Давида произошло не из-за отца и даже не из-за его неспособности руководить типографией, - в разорении Давида виноват только Люсьен, а вернее та сисюкающе-слезливая доверчивость и любовь Давида к Люсьену.
Ведь здесь же, рядом, Бальзак прекрасно показывает, как меняется отношение к Люсьену со стороны матери и сестры. Фраза: Матери порой склонны к самообману, но они чересчур хорошо знают своих детей… - великолепна и точна. Даже самые близкие считают Люсьена погибшим. И только Давид по-прежнему полон стенаний по поводу судьбы Люсьена и склонен прощать ему и дальше. Убейте меня, я не верю в такую снисходительную глупость! Правильнее будет сказать, что я в этом случае не верю автору, не верю в возможность изложенной истории.

Застрял на 50 страницах

Честно сказать, не много потеряли, это я со своей упёртостью дочитываю до конца.