Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 сентября 2022 г. 22:53

Самое обыкновенное убийство

Вот уже действительно, самое обыкновенное убийство. По дороге домой убит самый обыкновенный работяга, типографский рабочий, смирный выпивоха. Убит и ограблен. И что тут расследовать? Обидно, горько, жалко. Остались жена, дочь и сын. И полиция работает, только это все формально. И сыну что-то мешает принять все как есть. И брату убитого тоже. И потихоньку они начинают свое собственное расследование, простое, дилетантское, но свое. И выясняется, что папа в молодости был не так прост. И что мафия имела на него большой зуб. И за дело, кстати. Но только не вяжется мафия со смертью отца. Что-то не так.

Читается довольно бойко, но развязка обескураживает. Во-первых странная логика помогает нашим героям выйти на убийцу. Странная для русскоязычного читателя. И тут оригинал текста не поможет, потому что надо родиться американцем, чтобы принять эту логику. Во-вторых само убийство – оно странное, нежизненное. Я не могу понять ни убитого, ни убийцу.

Где тебя настигнет смерть

И вновь завязка самая простая. Салли Доуэр никто не верит – а ее хотят убить марсиане. Полиция только смеется, в детективном агентстве тоже не хотят связываться, так и оказалась она в новеньком агентстве Эда и Эма Хантеров. Эм честно сопровождает девушку повсюду и даже ложится спать в соседней комнате, чтобы утром убедить ее, что никаких марсиан нет. Но утром девушка найдена мертвой в своей постели , в наглухо закрытой комнате, а в соседней Эм и он практически не спал, все же первое дело. У полиции к Эму претензий нет, но надо же разобраться. Тем более в агентство обращается старшая сестра погибшей, которой тоже не по себе. И спустя какое-то время и она мертва, причем умирает на глазах у Эма, но он опять ничего не может сделать.

Ну очень красивая и интригующая завязка. И никаких указаний, что и как. Диагноз врачей – смерть от сердечного приступа, ну кто верит в эти внезапные смерти? А смерть сестры тем более непонятна, она вошла в море и поплыла, пока хватало сил. Куда? Зачем? Кому выгодны смерти сестер? – да никому не выгодны, что взять с двух юных девушек.
В общем, ожидала эффектную головоломную развязку. Оказалось все гораздо проще. Во-первых о причине нам рассказали, кто не заметил – сам виноват. Во-вторых о способе убийства нам тоже рассказали, и опять-таки не заметили – ваша проблема. В-третьих … а в-третьих мне не понравилось. Я вообще не люблю, когда развязка базируется на нематериальных сущностях. А уж смерть под психологическим воздействием вообще никуда не годится. Жаль, могло бы получиться очень удачное произведение

Austenland