Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

16 сентября 2022 г. 17:29

4 И грянул гром...

Я сразу начну с того, чем книга заканчивается. Мне очень и очень нравится, когда ты читаешь что-то мистическое, а потом в вымышленную канву вдруг идеально встраивается некое событие, которое действительно имело место быть и о котором ты много читал. Это меня просто в восторг приводит. Вот здесь именно так.
А теперь вернемся в начало. Сибирь, первое десятилетие 20 века, две девочки, Алана и Надя: одна - тунгуска, которая всю жизнь прожила в тайге, вторая - городская барышня, приехавшая на лето вместе с отцом по каким-то его загадочным делам - обе примерно одного возраста, с одной стороны совершенно непохожие друг на друга, с другой - у них очень и очень много общего. У обеих есть истории, о которых не хочется рассказывать, обеих мучают то ли видения, то ли какие-то духи. Да и как им не мучать, когда в тайге появляются загадочные черные люди, и местные шаманы связывают их появление чуть ли не с грядущим апокалипсисом? Для Нади все это начинается как страшилка, странные силуэты на периферии зрения, для Аланы оживают сказки и предания ее народа. И надо всем эти давлеет предчувствие той самой огромной беды, которая вот-вот нагрянет.
Я очень мало знакома с мифологией "малых" народов, поэтому читать было невероятно интересно. Единственное, мне показалось, что нагнетание получилось чересчур долгим: тайна Нади, тайна Аланы, черные люди, странные существа, то ли духи, то ли призраки, предсказания шаманов - в какой-то момент этого стало так много, что я как читатель немного перегорела. Да, под конец, конечно, все встало на свои места, но мне хотелось смаковать эти загадки и разгадывать их по очереди, а не все сразу. Впрочем, конец, как я уже сказала, мне очень понравился.
Как вы уже поняли, в конце грянул гром.

Книжный салон Рины Когтевой

Очень интересно!
Утащил в хотелки

Тащите, не пожалеете)))

я тоже советую. потрясающая книжка!