16 сентября 2022 г. 15:57

Дженни Колган "Шоколадная лавка в Париже"

Я очень хочу во Францию, на лавандовые поля, в Прованс, в Канны. Пока мечта не осуществилась, наслаждаюсь книгами) Эту мне подарила девушка из вк)

Сюжет: Клэр — 57летняя учительница французского языка — встречает в больнице свою уже взрослую ученицу Анну и решает помочь ей отвлечься от её несчастного случая: договорилась со старыми друзьями во Франции, чтобы те приняли девушку на работу в шоколадную лавку и нашли ей жильё. Пока Анна устраивала свою новую жизнь, и романтическую в том числе, Клэр задумалась, а не встретиться ли и ей со своей первой любовью.

Впечатления: роман не для подумать, а для отдохнуть. Всё по шаблону — у героини ничего не получается на новом месте, потом она становится очень крутой; её избранник весь такой неприступный, любит моделей, конечно же, богатый и самый завидный жених Парижа, но влюбляется в серую мышку, которая не осознаёт своей красоты и так непохожа на других; сначала у них ничего не получается, а потом как получилось на радость друзьям и зависть недругам. Вставьте нужные имена из любого лёгкого романа) Но тут шаблон в новой обёртке: в сердце Франции — Париже. Да и своя необычность и грустная сюжетная линия тоже есть.

На самом деле, иногда хочется такой шаблонности и определённости, когда правда не нужно думать и переживать, ведь знаешь, что всё будет хорошо. Поэтому 8/10, люблю Колган)