16 сентября 2022 г. 12:38

4 Трагедия, ведущая к убийству

Каждая детективная история расследует преступление; а преступлению, в основном, должна предшествовать какая-то предистория. Ведь ничего не бывает просто так.
Что может толкнуть вполне здравомыслящего человека на убийство? Причин может быть много: любовь, ненависть, зависть, деньги, желание отомстить…
Поэтому для меня, в большинстве случаев, детективная история ассоциируется с драмой, надломом в человеческой душе.

Именно так я могу охарактеризовать и книгу Полы Хокинс «Тлеющий огонь».
Это моя первая прочитанная книга автора. Известный роман «Девушка в поезде» Полы Хокинс я не читала, потому что сначала посмотрела экранизацию и не видела смысла в чтении книги, так как вся интрига мне была уже известна.
Сюжет книги «Тлеющий огонь», признаться, не слишком захватил меня поначалу. Сюжет именно тлел, а не разгорался и захватывал, как я предпочитаю в триллерах и детективах.
В романе несколько сюжетных линий, описана жизнь и характеры нескольких людей, которые могут быть связаны с убийством молодого человека на плавучей лодке.
Несмотря на то, что автор подбрасывает несколько версий возможного убийцы, я практически изначально не сомневалась, кто же является настоящим преступником.
На мой взгляд, книга интересна не детективной линией, а драматической. Сопереживаешь каждому из героев, невзирая на их странности или даже отталкивающие черты характера.
Мне понравилось, как автор красиво и гармонично сплела все линии в финале. Мне кажется, так все и должно быть.