16 сентября 2022 г. 10:57

Занятная книжечка.

Конечно, читать людей, как с листа и понимать психологию поехавших разумом индивидумов после неё вы вряд ли станете, но было бы странно этого ожидать. Всё-таки объём маловат да и для этих целей надо идти в другую литературу. Но тем не менее читать её любопытно. Книга не даёт прямого ответа, ЧТО происходит в головах  людей, когда они совершают те или иные зверства, но подталкивает вас в нужном для понимания этого направлении.

Дуглас приводит дела нескольких маньяков, рассказывает их предысторию, а также как и на чём они попались и даёт краткую версию того интервью, что убивцы давали ему, уже будучи за решёткой. Некоторые дела и характеры маньяков интересны, некоторые - не очень. Написана книга простым языком, читается легко, изложение не сухое, не просто хронология произошедшего, как, например, в 'Подземке' Мураками.

Порой книга пугает похлеще любого хоррора. Потому что понимаешь, что всё описанное в ней не плод фантазии какого-нибудь  писателя или сценариста, а вполне реальные истории. Всё, что вы встретите на её страницах кто-то когда-то с кем-то совершал. Ещё страшнее становится от того с какой простотой и обыденностью это нам приподносится. То, что описывает автор не должно быть не то что нормой, а вообще не должно быть в нашем мире. Но оно есть. И это страшно. Но иногда всем нам так хочется хоть одним глазком заглянуть за ту сторону тьмы. И вот с этим книга Дугласа вполне справляется.

'Всего плохого' (с)