lisunml

16 сентября 2022 г. 10:13

4 «Убедительность аромата неопровержима...»

Однажды на свет появился Гренуй – человек, не имеющий собственного запаха, но зато обладающий невероятным обонянием. Герой рос, воспринимая лишь окружающие его ароматы. Именно благодаря им он мог запоминать какие-то слова. Абстрактные понятия, не имеющие собственного запаха, были вне понимания героя.

Гренуй сам по себе ничего не испытывает, он как пустая оболочка, а не человек, которым движет лишь желание завладеть чудесным ароматом. Люди его боялись, хотя и не понимали истинную причину своего страха.

На удивление, «Парфюмер» читается довольно нетрудно, несмотря на практически полное отсутствие диалогов и какого-то действия. Мы почти всю книгу наблюдаем за тем, как герой растет, как и для чего он приходит в парфюмерию и каких высот в ней достигает.

На контрасте с большей частью романа, концовка вызвала легкое недоумение из-за обилия событий. Неторопливое чтение по началу, без сильных глубинных смыслов и посылов, после которого автор вдруг решил, что читатель недостаточно думал на протяжении произведения, и в финале уже можно поразмыслить и о жизни. Этот финал, который вполне можно было ожидать (просто кое-кто расслабился), немного улучшил мое впечатление от книги. Если кто-то ожидает от «Парфюмера» море убийств, то хочу разочаровать. Здесь они и правда есть, только вот описаны едва ли не все со стороны.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Тоже читал книгу лет 100 назад, после того, как фильм посмотрел. Книга лучше.