sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 сентября 2022 г. 09:42

3.5 Десятая страсть

Почему выбор пал на эту книгу? Всё очень просто - у меня вдруг нашёлся бумажный экземпляр. Подарили когда-то.
Почему оценка не сильно высокая? Тут сложнее.

Поначалу я с огромным интересом окунулась в нью-йоркскую жизнь Лилы. После развода у женщины новая жизнь, новая квартира, работа, правда старая, но более-менее интересная, да и с другом повезло. Интересный, не назойливый, умный. Вот только всё равно чего-то не хватает. Хочется о ком-то заботится, кого-то любить. Живое существо, собака, или кошка, не вариант, а вот растение самое то. И Лила решается на покупку
Так в её жизнь входит загадочный хозяин не менее загадочной прачечной, Армандо. И экстравагантный Эксли, как потом оказалось, аферист и подлец. И Сонали, нежная и утончённая жена Армандо, повелительница орхидей.

А ещё сексуальный и харизматичный Диего. Но это уже другая, мексиканская история. И тут автор явно переборщила с воображением. Ну или курнула одно из девяти описаных растений.
Приключения в Мексике сами по себе то интересны, джунгли, обезьяны, скорпионы, реки вот такой ширины, растения, которые ищешь просто на каждом шагу, и местные тарзаны, от которых глаз не отвести.
Но боже ж мой, до чего тупая главная героиня (и отупела она почему-то в Мексике). То ли сумела корни свои оторвать, то ли наоборот, запутаться в них. «Твои корни — это твоя проблема. Они будут держать тебя на месте и не позволят тебе расти и развиваться. Растениям нужны корни, потому что они не могут сами передвигаться. Корни хорошо служат им, не позволяя ветру сорвать их с места и унести в никуда. Но мы, люди, можем передвигаться по своей воле, и корни нам необязательны. Обычно мы не хотим долго оставаться на месте. Потом, когда мы пытаемся переместиться, мы рвем наши корни, и, поскольку это больно, мы в конце концов остаемся там, где есть.»

Но есть и приятный бонус. В каждой главе описание очередного «страстного» цветка. Это красиво. Их девять, но находится ещё и десятый, безымянный. Но самый главный. Всё. Финал. Занавес. Счастливы все.

Вокруг света с Вальтером Фабером. Семейные секреты. Мексика.

Вот это соляночка из всего! Да, кажется, что я всё же удачно мимо прошла))
Но описания "страстных" цветков всё же заинтриговали)

Даже магический реализм. Хотя, мне кажется, он тут явно мимо.

Вот я подозревала, что и без него не обошлось.

Для красоты картинки)

Меня что-то даже название не привлекает)))

Ну, мне надо было прочитать бумажную из библиотеки и закрыть тему ;)

Убила двух зайцев одим ударом)

Трёх) ещё и книгу в библиотеку отдала)

Вообще красотка!)))

Я ж ее читала когда-то, ни черта уже не помню:)))

Зато я помню твои впечатления)))

Ооооо надо пойти глянуть, я ж кисейная барышня, скорее всего, фукала как не знаю кто)))

Так и есть )

Ржу. Прочитала.

Очень даже хорошая оценка для впечатлений)

Экзотично :D
Задумалась, что я по Мексике читать буду...

Вот несмотря на то, что в подборке, по сравнению с другими, книг мало, выбор всё-таки большой. Думаю, найдёшь что-то ;)

Ну это само собой, пороюсь)))

Буду ждать) аж интересно :)