NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

16 сентября 2022 г. 04:20

Тот редкий случай, когда никто из героев не вызывает абсолютно никакой симпатии (да и в душу как-то не запал, хотя и все яркие и самобытные), мир не очень понятный, то ли с магией, то ли без, а сама история не успела еще раскрыться, поэтому и не слишком интересно.

И все же отдельные моменты меня зацепили. Первый - это само мироустройство. Хочется разобраться, что там вообще за география, кто где король, кто с кем и почему воюет. Очень понравилась такая вещь, как Инквизиция, ее работа, сам инквизитор Глокта раскрыт на ура, а на описаниях тягот его перемещений по лестницам невольно вспоминаешь про собственные видавшие лучшие дни колени.

Понравилось и описание схваток, и мысли Джезаля, то, как он разрывается между чувством к девушке и необходимости соответствовать происхождению и общественным нормам. Хочется, чтобы в дальнейшем этот герой раскрылся по-новому, вырос, что ли, но не внезапно, а просмаковать долгий путь роста.

Остальные персонажи и их мотивы, а так же то, что их явно для чего-то глобального и важного собрали всех вместе и отправили незнамо куда на одном корабле, пока что особого интереса не вызывает, но, может, дальше будет увлекательнее.

Очень стоящая трилогия, её несимпатичные казалось бы герои мне кажутся её отдельным плюсом, выделяющим среди схожего фэнтези

То, что выделяется - однозначно, у меня прежде не было такого, чтобы совсем никто из героев не нравился))

Буквально на днях прочла, что людей надо любить, зажмурившись и не дыша, вот и с этими героями так))))

Ну, персонажей-то можно в принципе не любить, лишь бы интересны были)))

Соглашусь)