bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 сентября 2022 г. 19:31

4.5 Литературная игра

Лихо... Это слово, которое я периодически поминала, читая эту книгу. Ну очень уж бесстрашно автор манипулирует с историей и литературными произведениями, наследуя Льюису Кэрроллу.
Давно хотела прочитать эту книгу, думая, что она созвучна с идеей Мехтильда Глейзер - Книжные странники о путешествиях в книги. Но - оказалось, что про эти самые путешествия и, собственно, "Дело Джен", начинается уже сильно с середины. С первых страниц название организации ТИПА навевает что-то родное - навроде НИИ ЧАВО. Но - тоже мимо. Больше всего это похоже на гремучую смесь классического детектива про Холмса, как следует заправленную каким-нибудь романом о Бонде.
Что же здесь творится? История ну настолько альтернативна, что только успеваешь удивленно моргать. И при этом - подается на ну очень серьезных щах - так все и есть, не сомневайтесь. Что же навертел автор? Для русскоязычного читателя важно, что - в мире книге никакой Октябрьской революции не было, Россия так и осталась Российской империей и вот уже больше века ведет с Великобританией крайне жестокую и немного уже поднадоевшую войну за Крым. А вот от Великобритании отделился Уэльс и стал республикой - думаю, это личные интересы автора.
Главная героиня, которая нас проведет через книгу, носит имя Четверг Нонетот. В оригинале просто Next - но редактор покаялась, что им надо было подчеркнуть, что "не та Четверг, что в Гилберт Кит Честертон - Человек, который был Четвергом . Вообще фамилии и их перевод - это отдельная подтема. Есть очень забавные и говорящие вроде Деррмо (и на что он намекает?)) и Тошонадо или Вжеженат, есть и немного беспомощные вроде Сандалик. Так вот (отвлеклась - для книги это важно, и читатели это почувствуют) героиня - ветеран Крымской войны с небольшим ПТСР, трудится литтективом - они стоят на страже печатного и культурного наследия Британии.
Технологии в книге... Подаются как должное и обыденное - и разбираться нужно долго. Дядя героини Майкрофт (тот ли это Майкрофт?;) Да вроде - он же Нонетот) - изобретатель, и придумал каких-то гиперэнциклопедичных книжных червей, которые не просто жрут бумагу, а - анализируют информацию... Не спрашивайте... А противостоит Четверг в частности и всему миру в целом целеустремленный и изобретательный злодей Ахерон Аид. Он - бесшумный, неуязвимый, чертовски умный и умеет чуть ли не через стены ходить. Серьезный антагонист - хотя я никогда не любила неубиваемых злодеев. И - он покусился на "Джейн Эйр". Ах да - тут альтернативная концовка "Джейн Эйр" - которую по итогу и требуется спасти.
Что скажу... Что на книгу надо идти с открытым забралом. Это не магический реализм - эта такая литературная игра, когда нужно автору довериться и позволить провести себя через все его идеи и задумки. Смесь классического детектива - пусть и с приставкой "литературный" - со шпионским романом - ну как это не может заинтересовать? Были интересные моменты вроде очень яркого описания травмы героини после войны. Когда молодые энтузиасты просят ее выступить на митинге - а она буквально их посылает. Или забавных эпитетов вроде "пушистой женщины" - в кофте из ангоры.
Немного проседала только бытовуха. Разговоры в бюро, заселение в гостиницу, страдания по бывшему... И - не знаю, нужны ли углубленные знания по британской литературе. Но - например, первый роман, на который покусился коварный Аид, я, к своему стыду, не знала.
В целом - автор приглашает самых смелых и искушенных читателей в путешествие. Литературное, детективное, шпионское - мне кажется, книгу можно читать разными способами. Для меня это было - интересно и местами даже захватывающе. И для тех, кому понравилось, есть хорошие новости. Наши вещие критики обещают, что серия (а это целая серия) только набирает обороты ко второй и даже третьей книге. И это - обнадеживающе.