svetikk007

Субъективно, но правдиво

15 сентября 2022 г. 18:45

4 Карьера – дело хорошее... А жить когда?

Довольно забавная и в чём-то поучительная история, которую стоило бы прочитать трудоголикам. Впрочем, у них нет на это времени. :) Однако есть повод задуматься каждому: на что мы тратим свою жизнь?

Саманте, самому преуспевающему адвокату Лондона, внезапно судьба предоставляет шанс взглянуть на мир с другого ракурса. Это хорошенечко встряхивает её и отрезвляет. Её жизнь делает крутой вираж и с вершины юриспруденции забрасывает в среду обслуживающего персонала шикарного особняка. По сути кроме заключения договоров и судебных дел, она не умеет ни-че-го. Саманта даже не знает как включить утюг. Но ей придётся это узнать, и не только!

Много происходит забавных и порой нелепых ситуаций с нашей героиней, из которых ей придётся как-то выкручиваться. Мы видим, как развивается и меняется личность Саманты, и не вдруг, а через тернии. Сюжет скроен вполне удачно, продуманно. Мне понравились и задумка и исполнение сюжета. Хотя есть шероховатости.

Несколько странно, например, смотрится поведение Саманты в самом начале. Нехило накосячить на 50 лямов фунтов и трусливо слинять с работы в неизвестном направлении – это ли признак высокого профессионализма? Как тогда можно положиться на такого адвоката?! И непонятно зачем Саманта шифруется, скрываясь от всех, как уголовница в федеральном розыске. Для крутого юриста она на редкость малодушная и бесхарактерная, прям парадокс. Ну узнали бы Гейгеры, хозяева дома, что она адвокат – и что с того? Ведь не звезда телешоу, которую может узнать каждый второй британец! Да и сами Триш и Эдди немало удивляют своей недалёкостью, ничего не замечают, всему верят, но априори считают любую прислугу абсолютно безграмотной, неспособной даже читать. Ну клад же для завравшейся Саманты! И вроде понятно, что всё это придумано для закрутки сюжета и какого-то обоснования дальнейших событий, но выглядит крайне неправдоподобно. Хотя... в жизни и не такое бывает. Наверное.

Ну и по мелочи есть сомнительные моменты. Тем не менее роман приятный, лёгкий, написанный естественным современным языком. И динамика держится до самого финала. Автор снова меня не разочаровала, что радует.