birdgamayun

15 сентября 2022 г. 17:32

3 Всегда будет ЧЕЛОВЕК

Послевоенный ужас Оруэлла нашёл отражение в его одном из самых знаменитых произведений. Роман антиутопия «1984», в котором общество представлено в виде «партийных» бравых деятелей и «не таких», по задумке автора должен был ужаснуть читателя. Предлагаемая нам для ознакомления Партия Океании объединена в «уникальный организм» с помощью жажды власти ради власти, насилия ради насилия и тотального контроля над всеми и вся ради ощущения этого самого тотального контроля. Партия Океании считает, что провалами предыдущих политических режимов является стремление к взаимопомощи и любви, ориентация на человеческие ценности. Отринув же стремление к «хорошему» и сосредоточившись на «выжигании» внутри человека всего человеческого - политический режим Партии Океании довел себя до якобы «совершенства». Здесь нет места любви, привязанности, свободе, даже мысли должны соответствовать точке зрения Партии. Так Партия становится бессмертной и наделяет бессмертием каждого из своих членов. Все члены партии наделены «силами», которые способны подчинить себе даже законы природы, превратить звезды в пыль, а само понятие «прошлого» уничтожить. Ведь цикличность истории исключается, если нет «прошлого». Будучи членом Партии Вы всегда будете существовать в «правильном настоящем» и без возможности возникновения несуществующего «будущего». Даже самого члена партии не существует вне Партии. Есть лишь она одна - великая Партия. Всегда!
Для доказательства правдивости политического курса Партии, члены специальных отрядов Океании проводят различные «эксперименты» с несогласными, где с помощью насилия и пыток заставляют несчастных изменить своё мышление. Остаётся загадкой, почему «работа над ошибками» проводится не сразу, а изначально «инакомыслию» разрешается произрасти в «члене Партии»? Чтобы потом было сильнее разочарование в своём «инакомыслии»? Чтобы ужаснуть читателя? Зачем наблюдать за кем-то так долго, чтобы потом его все равно сломать? Почему бы не влиять на него сразу, искажать его мировоззрение с ростом силы Партии? Почему бы не подготавливать «правильных» людей сразу? Это ведь и экономически целесообразно. Однако Оруэлл решил иначе, видимо желая специально продемонстрировать читателю «весь ужас жестокости текущего режима в Океании»? Честно - не впечатляет. Удобнее влиять на умы людей постепенно, «заражая» их правильным мнением. В этом произведении есть попытка продемонстрировать нечто подобное с помощью подрастающего поколения будущих членов Партии. Но существует одно огромнейшее НО️, которое не позволяет выглядеть этим попыткам «влияния» успешными, даже скорее вразумительными.
При прочтении этого произведения я сразу вспомнила противоречивую и яркую картину «Молчание» от Мартина Скорсезе. Кинолента была снята на основе настоящих событий в Японии. Новоявленные христиане японцы во времена правления сегуната Токугавы подвергались ужасающим пыткам, которые даже не могут представить себе персонажи романа Оруэлла. Это не «бумажные» люди, прогибающиеся под писательским желанием автора, а настоящие и некогда жившие люди, оставившие после себя след в истории. Японцы, избравшие христианство, продолжали сохранять в душе веру и оставались верны своим принципам. Чтобы не совершали с их телами мучители - их души оставались свободны. Они не боялись смерти, но и не искали ее. Герои Скорсезе оставались людьми, как бы японские инквизиторы не старались вытравить из них христианские истины о любви и всепрощении. При этом большинство уверовавших не выросли в среде, где существовала христианская религия, да и белых людей многие японцы тоже не видели практически всю свою жизнь. Однако это не помешало мученикам найти свой собственный путь к Богу. Быть может я просто такой человек, который хочет верить в самое лучшее в человечестве. Для меня человек навсегда останется человеком. Через какой бы ужас он не прошёл, в какой бы жестокости он не воспитывался - всегда найдётся какой-то источник извне, который напомнит ему кто он есть на самом деле и раскроет ему глаза. Я отказываюсь видеть в будущем только что-то плохое, неприятное, отрицающее человеческие качества.
Ещё более необычным мне показалось, что члены Партии, проживая рядом с «пролами» не воспринимают их «человеческие чувства» и не заражаются ими. Мне просто тяжело представить, что, видя перед глазами жизнерадостных и веселящихся людей, Вы будете не понимать, что они чувствуют или просто не интересоваться тем, что эти веселящиеся делают. Я вспомнила историю «Мальчик в полосатой пижаме», где между совершенно разными детьми возникла необычная дружба. Это именно то «НО», о котором я писала чуть выше. Ведь Бруно, сын  коменданта концентрационного лагеря, вырос на пропаганде нацистского режима. Однако, встретив Шмуэля, еврейского мальчика, который «живет» в лагере, все равно решил с ним подружиться. Люди просто так устроены, их тянет друг к другу. Особенно дети хотят играть с другими детьми, делиться с кем-то равным своими самыми сокровенными тайнами. Поэтому взгляд автора на детей Партии я совершенно не разделяю, а факт взаимодействия, да даже просто «лицезрения» пролов оставляет у меня лишь одни вопросы!  Со «старшими» членами Партии ещё сложнее. Ведь многие из них застали ещё период так называемой «свободы». А как оставаться верным Партии, когда рядом пролы, которые ПОЮТ?! И снова я окунулась в воспоминания о просмотренных кинолентах и сериалах. Есть замечательный сериал «Стратег Камбэй», он повествует о действительно существовавшем японском стратеге времен Сэнгоку. В ходе сюжета этот мужчина был обманом помещён в тюрьму. Он не мог распрямиться в своей клетке, с ним было запрещено разговаривать, а питался он скудной пищей - эта бесчеловечная пытка продолжалась очень долго. Несмотря на издевательства и мучения через которые был вынужден пройти этот человек, в нем удерживала искру жизни всего одна вещь - христианское песнопение. Он слышал чарующие молитвы из своей темницы, при этом совершенно не понимая о чем на латыне поют люди. Этой мелочи хватило, чтобы он выжил и сохранил свой разум, драгоценные воспоминания о былой радости в целостности. Пытка не превратила его в безэмоциональное чудовище, а сделала наоборот ещё сильнее, как человека. Персонажи Оруэлла взаимодействуют с «пролами» - они слышат их песни, видят их смех, ощущают их присутствие в толпе. Как можно утратить возможность чувствовать, когда ты взаимодействуешь каждый день с такими людьми? При всей своей силе и могуществе Партия не смогла справиться с большей частью собственного населения Океании. Они просто не подчиняются ей и живут по своим законам. Пролы напевают мелодии, гуляют, дебоширят, пишут книги или маленькие истории, танцуют и пляшут. Да, все это выглядит убого для «представителей высших социальных классов». Однако пока «великие партийные работники» кричат, что 2 + 2 = 5, «пролы» берут в рот четыре прищепки и они никогда не станут для них пятью или тремя️, как бы об этом с пеной у рта не кричали с экранов! Быть  может работники «Министерства Любви» и способны противостоять законам гравитации, но стоит «пролу» взглянуть на такого «великого», как партийник тут же рухнет на пол из-за внезапно возникшей силы гравитации.
Что меня по настоящему заинтересовало в книге, так это рассуждение Оруэлла о том, что автоматизация труда принесёт человечеству «равенство». По неведомым мне причинам, автор не рассматривает технологии, как угрозу для людей, которые не обладают необходимыми умениями, навыками, знаниями и компетенциями. Ни для кого не секрет, что любой работодатель предпочтёт автомат ручному труду, ведь не все люди способны  развивать свои таланты должным образом из-за финансовой нестабильности, природных особенностей места проживания, отсутствия свободного времени из-за большей нагрузки внутри семьи и многих других факторов. Автор отрицает сам тот факт, что технологии лишат пропитания огромное количество людей, которые будут вынуждены оставить свои привычные рабочие места. В какой-то момент мне даже показалось, что Оруэлл превратил в «автоматы» самих членов Партии, которые воспринимаются скорее роботами, чем обычными людьми.
Какой я сделала для себя вывод? Человечество - это не машины, оно никогда не станет ими. Мы, люди, всегда будем интересоваться нашим прошлым, чтобы понять наше настоящее, чтобы улучшить наше будущее. Всегда будет кто-то, кто будет помогать и защищать других людей. Пусть среди нас и встречаются жестокие монстры, но всегда будут и те, кто хочет помочь ближнему своему. Нельзя уничтожить все «наработки» человечества. Нельзя сжечь все книги, уничтожить все чувства, лишить всех эмоций. Даже на бумаге Оруэллу не подчинилась половина жителей Океании!

рецензия в моем сообществе