Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 сентября 2022 г. 17:15

Я все с большим удовольствием погружаюсь в мир альтернативной Инквизиции. С удовольствием именно от чтения хорошей истории. А сама история, конечно, становится все более мрачной и жуткой. Все больше мистических явлений, все опаснее расследования молодого следователя Конгрегации Курта Гессе.
Шикарный, все-таки, персонаж. И как же жаль, что ему приходится принимать такие решения, от которых больше никогда не будет покоя в душе, но которые - единственно правильные в патовых ситуациях. И стремление быть волком-одиночкой не спасает, потому что, несмотря ни на что, не утратил Курт человечности - по крайней мере, пока, - не потерял способность любить и сострадать.
А вот способности майстера инквизитора к следовательскому ремеслу развиваются очень заметно. И заметно растет то чувство уверенности в собственных выводах, которое позволяет идти наперекор решениям начальства, когда это самое начальство откровенно не право. Не ошиблись наставники академии Святого Макария в своем воспитаннике. Да и силы противной стороны тоже обратили внимание на не в меру ретивого следователя, поэтому новое дело будет еще более опасным, а принимаемые решения более сложными. И, кстати, вот эти-то решения и могут сделать из Курта того, кем он не может стать по собственному желанию - тем самым волком-одиночкой, с действиями которого будет так трудно смириться окружающим.
Хотя нет, совсем уж один он не останется. По крайне мере, я на это очень надеюсь - ведь не зря же автор параллельно с молодым следователем растит и его нечаянного помощника. Не зря же Бруно уже готов за Куртом в самые крутые заварушки, в воду и в огонь - в буквальном смысле слова. Не зря его помощь становится все более уместной и, я бы даже сказала, неоценимой. Не зря в финале третьей книги парень принимает именно такое решение.
Очень хорошо. Автор очень гармонично вписывает в созданный мир старые сказки и легенды, Крысолова с его флейтой и всякую дохристианскую хтонь, создавая ситуации, в которых герои раскроются самым неожиданным и оттого наиболее ярким образом. А осознание того, что представители как бы светлых сил скрывают не меньше, чем сторонники сил темных, еще больше накаляет интригу. Все это жутко мрачно и очень интересно, погружение в историю настолько полное, что, когда заканчивается очередная книга, выныривать из этого мира нет никакого желания. А понимание того, что все не так однозначно, как кажется на первый взгляд, дополнительно мотивирует не откладывать в дальний ящик продолжение этой таинственной истории.

Книжное путешествие - вАлшебные КВАникулы. Добыча жабы