15 сентября 2022 г. 16:51

4 Пока Барт в коме.

Dead Skip, 1972

Всякая женщина, как пристрастие к наркотикам, обходится дорого. Даже если это работающая женщина.

Барт Хэслип работал в конторе по изъятию автомобилей у неплательщиков, пока кто-то не спустил его с проломленным черепом в конфискованном "ягуаре" с дороги в откос. Друзья и коллеги пострадавшего намерены вычислить убийцу.

Этот парень выглядит так, словно двадцать лет просидел в туалете.

В романе работников агентства автор называет детективами, но по сути речь идет о коллекторах и их весьма насыщенной и эффективно скоординированной работе. С нынешними нашими вымогателями у этих американских товарищей 70-х годов мало чего общего. Никаких угроз, минимум давления, иногда небольшая ложь для продуктивного исполнения работы на потоке. В основном, эти ребята пытались найти слинявших клиентов и конфисковать авто. Судя по тому, как шифровался народ, им и вправду по большей части приходилось заниматься сыском, причем капитально.

Дьявольски трудно ускользнуть от такого агентства, как ДКК, если оно ищет тебя. Приходится менять имя, перекрашивать волосы, не пускать детей в школу, уходить из своего профсоюза и с работы, рвать кредитные карточки, покидать жену, не показываться на похоронах матери, загонять свою машину в глубокую реку, переставать платить налоги, распрощаться с социальной помощью.

Весьма динамичный детектив от известного за бугром автора, но не такой цепляющий, как, например, его же "Время хищников". Зато тема нестандартная и портреты героев у автора получаются хорошо и непринужденно. Довольно неплохой срез полукриминального слоя Америки 70-х. Как я понял, у Гореса целая серия про коллекторное агентство, но на русский переведена лишь открывашка.

- И знаете чего он хотел? Посмотреть на мое голое тело. Честное слово. Для этого он даже зажег фонарик.

А еще в тексте есть подарочек для фанатов Уэстлейка. В какой-то момент по мере расследования один из героев натыкается на сходку воров под предводительством Паркера. Неожиданное камео с заимствованным персонажем, аж фанатские муражки побежали.

Похоже, Одум нашел ее в собачьем питомнике. Пошел за колли - вернулся с Глорией Роуз.