Sveet22

26 сентября 2013 г. 20:25

Название книги и обложка настраивают читателя на пасторальный лад, однако книга совсем не так безмятежна. Это неплохая мелодрама в декорациях Второй мировой войны, чем-то напоминает сериал "Красная капелла", наверное, сочетанием разведки и романтики.
Люк Боне- немец, воспитанный в семье евреев, вступает в ряды Сопротивления, чтобы отомстить за гибель приемной семьи своим бывшим соотечественникам. Лизетта - француженка немецкого происхождения, живущая в Англии, становится отважной разведчицей. Оба героя невероятно красивы, обаятельны и несчастны настолько, что не могли не стать парой. Если не брать во внимание мастерство писателя, то это банальный любовный роман. Но книга читается легко, герои обаятельны, довольно умны, соперники достойны друг друга и порядочны. Что не понравилось мне, так это некоторая легкомысленность в описании войны и действий Сопротивления. Мы привыкли совсем к другому пафосу в книгах о войне, а здесь какая-то она игрушечная, не трагичная, а мелодраматичная. Один из лучших бойцов Сопротивления бросает все свои дела, чтобы отправиться вслед за девушкой, которую встретил 2 дня назад, неоднократно подвергает жизни людей опасности из-за минутных слабостей и отсутствия выдержки. Может, некоторый инфантилизм и придает ему шарма, но не во время войны. Лизетта в этом плане гораздо более дисциплинированна и ответственна. В целом книга заслуживает внимания, но не как произведение о войне, а как развлекательная литература с приятными персонажами и необычными поворотами их судьбы.

Спаси книгу-напиши рецензию. Тур 16.

А может наше отношение к войне слишком отличается от австралийского?

Наверное. У меня сложилось впечатление, что для автора война - это приключение, не больше.