Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

15 сентября 2022 г. 16:39

4.5 Пора переходить к следующему кадру

Иногда наталкиваешься на книги, которые переформатируют твой взгляд на современную литературу... Вот чем-то подобным и стал для меня "Видоизмененный углерод" Моргана.
Точнее, после этой книги я стану более терпимой и открытой к фантастике,
«Когда такие люди
В фантастике мировой есть».

Первое время я была буквально опьянена киберпанковой составляющей текста: представьте себе человека, который до поры - до времени получал всякие фантастические фичи буквально по крохам то в одном, то в другом sci-fi фильме с элементами киберпанка, а тут вдруг обнаруживает себя вместе с героем, весьма плотно помещенным в подобную реальность на протяжении всего романа.

Я слушала аудиокнигу в исполнении Сергея Краснова и с потрясающим проникающим в самый мозг музыкальным сопровождением, (периодически сверяясь с печатным текстом), и это было поистине прекрасно!

Текст романа напоминает некое тщательно отшлифованное произведение искусства с композицией, позаимствованной из канонов жанра нуарного детектива. . Кроме виртуозно выписанной картины будущего с загрузкой оцифрованного мозга в оболочки, синтетическими людьми, вживляемыми в человеческе тело микросхемами, «нейрохимией», виртуальными допросами и т.д, в книге присутствует психологическая точность каждого диалога, тщательно воссоздаваемая картинка декораций, рассуждения об обществе и о человечестве, ну и, наконец, прекрасно написанные эротические сцены. В романе практически нет таких элементов, где качество авторского текста провисало бы.

Главный герой романа похож на очень многих типажей, когда спецназовец переквалифицировался в частного детектива, но при этом свое первое ремесло не забывает и, если нужно, применяет. Поток сознания героя насыщен флешбеками из прошлого.
И, как это нередко бывает, герой внезапно решает отомстить за всех жертв Протектората, которых он сам же и методично годами убивал в качестве наемника.
Мы наблюдаем также целую галерею женских образов, окружающих героя - почему-то наиболее интересно в романе выписаны именно женщины, а мужчины скорее напоминают примитивных статистов грубой мужской силы и "мальчиков на побегушках".

Что касается собственно детективной составляющей, то в романе она довольно шаблонна и не впечатляюща, но, как говорится, «песня вовсе не о том».
Поначалу действие разворачивается очень стремительно - практически в каждой новой главе Морган чем-то удивляет, как минимум добавляя какой-то новый штришок то к прошлому героя, то к описанию какой-то сферы жизни общества, не забывая при этом двигаться по сюжету дальше. Но затем динамика начинает как-то провисать, наполняясь слишком уж большим процентом рефлексии и повтором уже известного. Филигранно описанные действия героя в моменты экшена порой было тяжело читать из-за скрупулезной детализации — впрочем, вполне возможно, это лично моя специфическая особенность, и другим это как раз зайдет.

Это по ней сериал сняли? Altered carbon?

Все верно, и некоторые как раз именно сериал смотрели, а фильм не читали. Еще есть аниме на этот сюжет:)

Есть еще и шикарный комикс, очень красивый!
Ричард Морган - Altered Carbon: Download Blues