KristinaGovako

, которому можно верить

15 сентября 2022 г. 15:12

3 Верите ли в реинкарнацию?

Историческое фэнтези оказалось не моим жанром, а данная книга наводила на мысль, что и сам автор был не прочь выкурить несколько змей в момент её написания. Слишком много всего здесь смешалось - гномы, василиски, старый-добрый Мерлин с Королем Артуром, божественные напитки (они же пиво и вино), козлоногие люди и всякие авторские монстры. И всё общество пересекается в 1529 году, когда Османская империя решает покорить Запад. Практически всё действие разворачивается в Вене, где стоит удивительная пивоварня, в которой изготавливают чудодейственное пиво. Есть главный герой по имени Брайан Даффи, которого нанимают вышибалой в эту пивоварню. Есть странный работодатель Аврелиан (он же любитель выкурить змею), которой простому вышибале готов платить невероятные деньги. И есть куча всяких загадок и недомолвок, которые лично меня всю книгу раздражали. Почему Аврелиан нанимал людей по всей Европе, а не искал на месте? Почему Брайану снятся непонятные сны и как они связаны с ним? Сколько пива нужно выпить, чтобы оно надоело главному герою?)
Книга на мой взгляд сильно "на любителя", меня она не зацепила. Возможно, причина в том, что я не любитель легенд и мне не нравится идея с переселением душ, а может просто настроение было не то.