26 сентября 2013 г. 17:50

Я собиралась поначалу поставить книге три звезды и забыть, настолько трудно было войти в ее ритм. Обрывочные сценки, какой-то непонятный рассказчик, еще менее понятный главный герой с заячьей улыбкой, причем автор с этими заячьими метафорами, и как волчьими позднее, явно пересолил. В общем, уже поверив, что книжка ничего хорошего не сулит, я с удивлением обнаружила, что мне уже стало интересно и увлекательно, и это вполне себе тянет на твердую четверку. А под конец, как видите, совсем сдалась.

Книга может на удивление многое предложить. Главное – это, конечно, услада для нас, двинутых на книжках. Сюжет, основанный на любви к книгам, одержимости книгами, охотой за книгами. Частные библиотеки, полные сокровищ. Таинственная древняя книга-загадка, которую нашему зайцу-волку предстоит разгадать. Честно говоря, если одной только подобной загадкой помахать у меня перед носом, я покорно пойду, как ослик за морковкой.

Второй подарок – магический реализм. Скептики, люди поумнее и поначитаннее меня сочтут вышеописанное – загадочную книгу по дьявола и всю эту беготню с Дюма и его мушкетерами - не более чем ярким фантиком, не стоящим внимания. Их можно понять, все эти таинственные древние символы, тайны и загадки сейчас в моде. Зато магический реализм тут совсем не так очевиден, шуршащ и цветаст. Литературная реальность, которая вначале представляется нам ровной водной гладью, медленно и тягуче закручивается в беспощадный водоворот, ты и не успеваешь заметить, когда тебя поглотило с головой. Воздействие литературы на наше сознание – любой литературы, кстати, от самой серьезной (что может быть серьезнее книги о вызове дьявола) до развлекательной. И в какой-то момент вдруг понимаешь, что мир вокруг тебя живет уже не по своим реальным законам, а по литературным.

Третий подарок – очень неожиданный образ дьявола. Автор удачно вспомнил, кто это вообще такой и как докатился до подобной жизни.

И четвертый, самый, пожалуй, неочевидный подарок – свет. Я имею в виду не светское общество, а поток фотонов. Описать свет, его характер и поведение, по-моему, очень непросто, а Перес-Реверте написал его так, что я то и дело видела готовые картинки, до мелочей, и получила большое удовольствие от одного только просмотра этих картинок.

Получается очень многоплановая книжка, способная дать читателю удовольствие разного уровня. Хочешь – следи за динамичным сюжетом, который вполне себе закручен, быстро и непредсказуемо развивается и прочее пыщ-пыщ. Хочешь – сиди и философствуй о влиянии литературы на нашу жизнь. Хочешь – просто рассматривай детальки.
Кстати, еще одна «конфетка» для читателя – можно рассматривать картинки и пытаться разгадать загадку гравюр параллельно с главным героем. Я читала с ридера, и хотя картинки там были, так просто их не полистаешь туда-сюда, поэтому книга из тех, которые желательно читать на бумаге.

Не все так гладко, правда, как могло бы быть, недостатки у текста тоже есть. Во-первых, явно пересолено метафорами, касающимися сходства лица Корсо с разными зверушками, я об этом уже упомянула. Во-вторых, местами автор все-таки немного заигрался в литературу в ущерб достоверности. Например, умная и расчетливая вдовушка ведет себя дома у Корсо очень недальновидно, а местами попросту глупо – только чтобы сцена в итоге получилась похожей на сцену с Миледи из «Трех мушкетеров». А главное очень сомнительное допущение – как персонажи, акулы книжного рынка старинных редкостей, обращаются с книгами. Сам Корсо всю дорогу таскает с собой подлинную рукопись Дюма и книжку какого там, шестнадцатого, кажется, века – в сумочке через плечо. То есть попадет под дождь или, поскользнувшись, грохнется в лужу – и до свидания, ценнейшие бумаги. Да и спереть эту сумку могли не только те, кто ее в итоге и спер по сценарию, но и банальные уличные грабители, которые хотели бы заполучить кошелек с зарплатой, а рукопись и книгу, вероятно, выбросили бы, не распознав их ценность. Понятно, что такое допущение необходимо для развития сюжета, но очень уж оно неправдоподобно. А остальные книжные любители? В романе встречаются несколько персонажей, одержимых книжными древностями, и что же? Они листают издания семнадцатого, восемнадцатого веков голыми руками, без перчаток; хранят их на открытых полках без стекла; позволяют трогать книги каким-то сомнительным гостям вроде Корсо; живут среди всех этих дорогущих редкостей без какой-либо охраны или хотя бы сигнализации; пьют, едят и курят в помещениях, где хранятся книги, и даже при непосредственной работе с книгой. При этом упоминается там один вменяемый любитель, который следил за определенным уровнем влажности в помещении и так далее – а остальные не парятся. Как все эти книги еще не развалились в прах при таком обращении, хотела бы я знать.

Такие дела. Приглашаю в комментарии знатоков – что еще хорошего можно почитать у автора? Он все-таки не настолько меня поразил, чтобы бросаться на любую попавшуюся книгу, но почитать что-то еще я вполне бы не прочь. А также поставить «Клуб Дюма» на полку, чтобы как-нибудь через пару лет перечитать уже более вдумчиво.

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы", второй тур 2013, совет Autumn_Hailey на тему "Любимая книга на вашей книжной полке". И ведь действительно такая книга, которая должна именно на полке стоять, а не в ридере храниться =) Спасибо за совет!
Кстати, может быть, вы как раз посоветуете, какую книгу этого автора закинуть себе в хотелки?

Фламандская доска мне не оч понравилась,сюжет висит и очень предсказуем

Спасибо, так и запишем
А сам "Клуб Дюма" понравился?

это была первая и последняя книга,больше неохота его читать...

А мне очень понравилась «Фламандская доска», это тоже запиши :-)
(Мне, правда, тогда было лет восемнадцать, кажется, да и вообще я из тех, кто по Дэнбрауну угарает, так что нужно внести поправочные коэффициенты.) Но я все равно ее советую.

Записала =)
Дэнбрауна я не пробовала, но легкую литературу сама люблю. Кстати, надо будет с ним ознакомиться когда-нибудь

Дичайше советую «Ангелы и демоны» или свежевышедшее «Инферно» . Давненько я ничего с таким увлечением не читал.

Наверное, когда я до него доберусь, начну с "Инферно", потому что по "Ангелам" смотрела кино =)

Слушай, а как тебе в "Клубе Дюма" дьявол?

Экранизация — хлам полный, честно. Две трети смыслов порезали, оставили беготню и мельтешение. К тому же, там сюжет изменили — не сильно, но в важном моменте.

Я не читал «Клуб Дюма» :-)

Спасибо за рецензию! :)
Честно говоря, "Клуб Дюма" - это единственная книга, прочитанная у Переса-Реверта, но на полке у меня как раз лежит еще нечитанная "Фламандская доска", так что я не смогу, к сожалению, посоветовать в данном случае :(

Понятно. Спасибо за совет! Надеюсь, кто-нибудь подскажет еще, за что у автора хвататься дальше =)

я у автора читала 3 с половиной книги и для меня Фламандская доска - лучшая. Потом Клуб Дюма, потом Королева Юга, а книгу про капитана Алатристе я до конца даже не осилила, они все очень-очень разные.

Черт, мнения разделяются))

А мне "Фламандская доска" понравилась. Хотя она у меня капитально с фильмом путается, (как и "Клуб Дюма", честно говоря, уж очень они оба красивые).
"Алатристе" и "Учитель фехтования" показались слишком занудными для приключенческого жанра.
Из других понравилась "Территория команчей" - практически публицистика. Так что рваный ритм и чрезмерная яркость деталей пришлись вполне ко двору.

Видимо, буду дальше читать "Доску" =)

Да, "Доска" - одна из главных книг моих 16ти. До сих пор хочу прибить того, кто у меня ее зачитал)

Стало быть, "Доска". Ок =)

Я, кстати, в октябре тоже читать её намерена :)

"Доска" у меня была первой у этого автора. С тех пор и полюбила. "Клуб Дюма" из читанного самый НЕ мой, считаю его не очень удачным.

Спасибо =) Ну теперь уж точно нацелилась на "Доску"

А я фильм по этой книге смотрела! Классный между прочим, поэтому читать не очень хочется:) "Девятые врата" с Дж. Деппом:)
Читала только "Фламандскую доску", в целом понравился, но подзатянут немного!
У самой в ближайших планах "Учитель фехтования". Ну и еще хочется когда-нить почитать про капитана Алатристе)) и еще "Королева Юга" привлекает сильно))

О! С Деппом! В хотелки ))

Я бы всё-таки осмелился посоветовать ТЕРРИТОРИЯ КОМАНЧЕЙ :-)

Спасибо =) Будет следующим шагом, если "Доска" понравится.

Из всего, что прочитал у Реверте, "Кожа для барабана" стоит на первом месте.
"Фламандская доска" всё-таки слишком разминочный и игрушечный роман, и там ОЧЕНЬ много сигарет в кадре, постоянно все курят - раздражает такая зацикленность.

Реверте всегда старается писать в классическом ключе плутовской приключенческой литературы 18-19 веков, и параллельно пытается делать это современно, динамично и кинематографично, что часто вступает в логический конфликт друг с другом и порождает все эти несуразности.

О, кинематографично! То есть свет - это его фишка в целом, а не особенность именно "Клуба Дюма"? Отлично, за это можно и несуразности простить =)

Проверил сейчас - уже десять фильмов по нему наснимали. Испанцы, правда, в основном. Про свет уже не помню, но во "Фламандской" лучшие эпизоды - это когда он рассказывает о картинах, что да как нарисовано. В "Коже" он описывает Севилью - так что хочется всё бросить и лететь туда немедля, настолько целостные образы создаются в голове.

Да, Севилья как перед глазами встаёт.
"Фламандская доска" после "Кожи.." меня не очень вдохновила.