Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

15 сентября 2022 г. 11:09

3.5 Тайна Ойры!

Когда книга захватывает с самых первых строчек, то читаешь в полном погружении в новые миры и судьбы людей, и не обращаешь внимание на какие-то раздражающие моменты, но вот если книга идет со "скрипом", то тут начинаешь искать причину как бы книгу бросить.
Что же касается этой книги, то это что-то среднее между захватывающим и хочется бросить.
Из захватывающего:
- динамичность сюжета,
- интересные приключения,
- необычные миры,
- тайна потомков Первых.

А еще и карта, помещенная в начало книги помогает соорентироваться о всех перемещениях.

картинка Dreamm

Из раздражающего: во -первых, вначале описаны события, суть которых не сразу понимаешь и только в конце книги более,менее становится понятным к чему все было; во-вторых, стало очень сильно раздражать, что книги пишутся заведомо с продолжением ( а если мне на понравилась первая книга, а очень хочется узнать чем же все закончилось, то через силу читать?).

В целом книга написана легким слогом, интересные миры, но как мне показалось не до конца они прописаны или уже в другим книгах картина станет цельной.
Завлекательны описания необычного дара, стран и континентов. Но для меня все эти описания были поверхностные, без особых углублений в традиции, быт. А казалось, что можно этому уделить время и место в произведении.
Таинственная Ойра, живущая на островах притягивает особое внимание к книге, так и хочется разгадать ее предназначение и место в этом произведении.
А еще понравились политические игры, интриги и немного битвы престолов!

А вот после прочтения задумалась стоит ли идти дальше и читать вторую книгу? Не привыкла бросать циклы, думаю надо будет прочитать.