Atia

26 сентября 2013 г. 15:32

Читаешь не без удовольствия, а как только закрываешь - в голове пустота и шелест волн. Приятно, правда ведь? Чувствую, что с третьей частью опупеи мы тоже скоро встретимся.
На этот раз меня озаботила крайняя невежливость придворных. Вопрос не стоит: чего ж они такие злые? Вопрос в том, какого рожна все поголовно осыпают монархиню оскорблениями прямо в лицо? Такое я только в фанфиках прежде видела. Я понимаю, придворные могут интриговать, злословить за спиной, злоумышлять вообще, но чтобы так нагло в лоб унижать свою свежеиспеченную владычицу - это какими же надо быть недоумками? Сколько ни читала книг, уж придворные-то всегда держат нос по ветру. Почему здесь такая инерция, я не нахожу объяснения. Ну хорошо, считают они героиню выскочкой, и очень мимолетным капризом их протектора (ничего, что заключен законный брак), но у нее, взять хотя бы, муж, который может раскатать любого тонким слоем по дворцовой площади, благодаря своим сверхспособностям. Ну ладно, монарха мы слушаемся, но считаем тряпкой. Зато у монарха еще дядюшка есть, который, без сна и отдыха, ночи напролет оттягивается в пыточной, и вообще, мастер заплечных дел прямо-таки по призванию. Короче говоря, рычаги воздействия, теоретически, имеются.
Но подданным что в лоб, что по лбу - хотя очень немногие в курсе, что протектора кое-что сдерживает. Ну не видят в упор придворные никакой прямой зависимости в том, что хамство и наглость в адрес монархов как бы должны повлечь за собой некие санкции. Пусть они пока минимальны, и выразились в высылке нескольких убожищ за сто первый километр. Опальные так и покидали сцену, растерянно хлопая глазами и недоумевая, за что же этакая немилость.
И еще, вычитка этих романов (подозреваю, что и всей серии) очень убога. На корректоре или вообще сэкономили, или подобрали кого-то в подземном переходе.