DollyIce

15 сентября 2022 г. 08:21

Рассказ "Земля медузы" входит в сборник " Самая страшная книга 2020".
В этой истории автор соединяет судьбу реального поселка, расположенного на одном из островов Курильской гряды
с древними мистическими силами айнов, которые владели этой территорией с начала веков.
После долгого отсутсвия ,герой возращается в родной поселок. Родион приехал в компании блогера, сотрудника интернет- портала,
интересующегося заброшенными населенными пунктами.
До распада Союза, здесь на берегу Тихого окена жила семья героя. Поселок был местом службы его отца. Отец спился и умер много лет назад, военная часть расформирована,
большинство людей уехало на большую землю ,и в заброшенном поселке осталось всего несколько жителей. После землетрясения,
произошедшего два года назад, у поселка образовался бездонный овраг, из глубин которого бьет горячий источник. Над овгагом поднимается пар, окутывающий остров и оказывающий мистическое воздействие на населенный пункт и его немногочисленных обитателей.
Рассказ воспринимается не просто интересной историей, он наполнен глубоким смыслом.
История показывает кризисные и переломные моменты судьбы Родиона, успешного столичного хирурга.а ныне изгоя и печальную участь умирающего заброшенного поселка. Автор представила их земной трещиной и трещиной, расколовшей жизнь героя.
А потеря смысла жизни, по легендам айнов, влечет за собой заполнение образовавшейся пустоты иными энергиями.
Вот таким многослойным наполненным мистическо- философским смыслом я увидела этот рассказ.