Burmuar

26 сентября 2013 г. 14:28

Это гадкая, протвная, мерзкая, гнусная и невообразимо подлая книга. Ее совершенно нельзя читать обычным людям, которым надо за день успеть привести себя в порядок, обслужить все драгоценное семейство, сбегать на работу, прошвырнуться по супермаркету, сварить борщ, нажарить котлет и выучить уроки с детями. Потому что, если вы возьметесь за "Мадам Оракул" еще с утреца, ваше семейство удивится, почему вы забаррикадировались с книгой в постели, на работе вы получите выговор за прогул, а к вечеру назреет угроза развода, так как необласканная с утра вторая половина не обнаружит на плите ни борща, ни котлет, ни даже яичницы. Зато книга крайне полезна для фигуры - выбраться из постели, чтобы поесть, вам будет недосуг.

А если серьезно, то второе знакомство с Этвуд стало для меня откровенным потрясением и потрясающим откровением. Сюжет, что уж греха таить, для обычного и ничем не примечательного дамского романа, но в ее исполнении это что-угодно, но не дамский роман. Тут и драма, и психологический триллер, и мистический детектив.

Джоан Фостер честно и без прикрас рассказывает нам о своей жизни. Хотя о какой честности может идти речь, если говорит с нами Джоан? У кого-кого, а у нее личин хватит на целую группу поддержки футбольной команды. Это и нафталиновый шарик, лишенный крыльев, и толстушка, выслушивающая секреты своих стройных и красивых подруг, и борец против материнской экспансии, и любительница сентиментального кино, и обладающая невероятной силой воли девушка, и любовница-содержанка случайного встречного, и автор легкого чтива, и поэтесса с прогремевшим именем, и верная жена, и подлая изменщица-предательница, и... Да мало ли кто еще? Джоан, она не одна. Их много. И все они, глядя в зеркало, видят кого-то за своей спиной. Либо собственную мать, либо еще одну-другую Джоан.

Можно, конечно, сказать, что книга о попытках разобраться в себе или примириться с собой. Но мне почему-то так не кажется. Как и не кажется, что в книге идет речь о попытках разобраться с устройством общества и переделать его либо, опять же, примириться с ним. Скорее это рассказ о прогулке по длинному зеркальному лабиринту, из которого нет выхода, в который нет входа, где нет ни одного ровного зеркала и ни одного кривого.

После этой книги - точно и однозначно читать и читать Этвуд. Потому что это - невероятно.

Arlett , Маринка, это было бомбово! Я в восторге!

Я в восторге!

Я тоже! От твоего отзыва. Спасибо!

Слушай, советуй срочно, что еще Этвуд в хотелки добавлять? Или вообще все?

Ты написала, что это второе знакомство. А что было первым? Не нашла в списке прочитанного.
я сама-то у нее пока только три книги прочитала. "Мадам" была первой и остается любимой. Но "Слепой убийца" - это махровый маст-рид.
Сама хочу прочитать у нее всё, что доступно в переводах.

"Рассказ служанки" еще читала, просто в оригинале. Вообще не понравилось ничего, кроме языка Этвуд и эпилога. Но антиутопии вообще не совсем мое.

Ну тогда "Слепой убийца" без сомнения :)

Оказывается, он уже у меня в хотелках:)))

Ох, почему-то этого ее романа еще нет в "хотелках"! Пойду добавлю! А рецензия классная!!! И повеселила, и заразила желанием прочитать:))

Суперская книга. Прочитала за два дня. Хотя обычно такой объем - это дня 4, а то и все 5.

Ну фсееееееееееее!!! Поставила в ближайшие хотелки:))) Интриганка ты!

Я не интриганка, а делающая доброе дело барышня! А то такого про тебя наговорят, когда ты хорошее что-то советуешь, что хоть начинай исповедовать философию старухи Шапокляк:)))

Да-да-да, подтверждаю. То рецензий таких не пиши, то список у них треснет... :) Не угодишь прямо на этих читателей.

Фух! Хоть кому-то видно всю мою белизну и пушистость)))

Это вид спереди. А сзади я еще белее и пушистее)))

какая прелесть:))

:)))))))))

Спасибо, отменная рекомендация, срочно захотелось прочесть хоть что-то Этвуд.

Мне вот только "Рассказ служанки" не понравился, так как антиутопий не люблю. Но многие и от него в восторге.

Вчера вечером прочла половину "Пенелопиады", удивительно комфортное и "приподнимающее" чтение. Вроде обо всем смутно помнишь, но масса нюансов, которыми насыщены мифы и на которые не обращаешь внимания при детском знакомстве, обретает другое значение и звучание.
Служанку тоже не хочу, как раз об этой книге читала, не совсем мое.

Ух, я пока ничего в список не добавляю, там "Слепой убийца" живет, но если и он будет аж таким в точку, то прочту все от и до)))) А переосмысление мифов мне очень нравится. Всегда атмосферно, а иногда даже кажется более достоверным, чем оригинал.

У меня дочь увлекается античной мифологией (примета времени, Перси Джексон и иже с ним). А мое погружение в книгу связано с такого рода открытиями: ух ты, наконец-то поняла, почему вся эта толпа греков потащилась в Трою; ого - вот как все было; а, теперь понятно, откуда ноги растут у ситуации

У меня дочке год, так что увлекается она пока только песочницей и машинами, я про Перси Джексона не знаю))))
Надо будет почитать "Пенелопиаду". Смачно рассказываете)))