21 мая 2009 г. 23:44

В центрополиграфскую серию «Россия в переломный момент истории», как правило, включались исторические исследования (преимущественно зарубежные), что побудило составителей издать в ней же воспоминания Мишагина-Скрыдлова, я по прочтении так и не понял.

Автор – представитель высшей знати Российской Империи. Его отец – адмирал, командующий флотами, участник трех войн (Турецкой, Японской и Великой), государев наместник в Крыму. Автор учился в самом элитном военном заведении - Пажеском корпусе. Его воспоминания чрезвычайно хороши тем, что дают прекрасное представление о настроениях высших слоев знати перед революцией и во время ее. При этом автор и его знакомые, в целом симпатизируя белым, предпочитали оставаться в стороне от непосредственного участия в Гражданской.

При этом Скрыдлов безбожно путается в датах (Колчака оказывается расстреляли в 19-ом, а организованное выступление белых произошло летом 18-го, хотя писалась книга во Франции, к тому времени уже вышли многие воспоминания белогвардейцев и уточнить даты не составляло труда) и частенько допускает безапелляционные высказывания, которые не совпадают с другими оценками. Например, рассказывая о недостойных нравах в Пажеском корпусе, Скрыдлов утверждает, что и в остальных военных училищах Петербурга было тоже самое, хотя воспоминания их юнкеров часто говорят обратное.

Подобные вещи, конечно, снижают ценность сих воспоминаний, как исторического источника. Кроме того, воспоминания полны всяческих подробностей от тягот жизни при большевиках, которые при прочтении не дают уйти мысли, что написаны специально на потребу западной публике, что тоже не идет на пользу. Хотя автор и старается сохранить объективность и не мазать всех красных черной краской. Таким образом, несмотря на двойственные впечатления, прочитать все же стоит, особенно интересующимся данным временем в истории нашей страны.

Блог читателя mosquites