HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

15 сентября 2022 г. 01:30

4.5 "Кому покоя нет, уюта нет.."

А что мы знали в сущности о нем, об этом человеке, чье имя и отчество игрой судьбы совпали с пушкинскими, вечном страннике, прожившем всего-то 34 года, из которых почти половина прошли в непрестанных скитаниях?
У большинства знания ограничиваются комедией "Горе от ума". Кто-то, конечно, прочитал повесть Юрий Тынянов - Смерть Вазир-Мухтара . Помню, с удовольствием читала повесть о жене Грибоедова Борис Изюмский - Спутник мой незримый .
Ну, вот, пожалуй и все.
О дипломатической службе поэта и его роли в развитии российско-иранских отношений лично я до этой книги знала до крайности мало. Так что можно много почерпнуть для себя тем, кто интересуется историей и любит биографии. Но хочу сказать, что это не роман и не беллетризованная биография Грибоедова. Это серьезное историко-литературное исследование. Книга все-таки не рассчитана на широкого читателя. Она больше для специалистов-историков и дипломатов. Безусловно, автором проведена колоссальная работа. Чуть ли не каждое действие Грибоедова или историческое событие, в котором он был задействован. описаны скрупулезно, во всех деталях.
Автор пытается разобрать все завалы, образовавшиеся почти за двести лет вокруг имени Грибоедова и его трагической гибели. Здесь еще, видимо, предстоит не менее сложная работа. Ибо спрятать концы вводу постарались абсолютно все: как персидские правители, и их покровители-подстрекатели англичане, так, увы и ах, наши с вами соотечественники. В советские времена, особо не напрягаясь и не вдаваясь в детали, все свалили на Императора Николая-I. Однако там была тьма придворных искусников и недоброжелателей. Среди первых - тогдашний Министр иностранных дел Нессельроде, директор Азиатского департамента МИД Родофиникин и командующий Кавказской гренадерской резервной бригадой Муравьев-Карский.
Каждый из них по отдельности постарался вывернуть дело о безобразном разгроме русской миссии в Тегеране и зверском убийстве посланника Грибоедова так, чтобы всю вину свалить на самого поэта: мол, неправильно себя повел, вот и поплатился. Шаг за шагом, с приведением сотен цитат из многочисленных ранее не опубликованных документов и свидетельств, Сергей Дмитриев развенчивает клевету, возведенную на поэта и дипломата, с честью, до последнего дыхания выполнявшего свой долг человека и гражданина.
При этом он не чурается и не избегает существующих совершенно фантастических легенд, что Грибоедов сумел избежать гибели. Хотя.. Мне они не показались бы столь фантастическими, ( Грибоедов-то был масон, как и Пушкин. Так что здесь темна вода во облацех), если бы у Александра Сергеевича не было долга перед женой и будущим ребенком, перед матерью. Ну неужели он мог легко, без зазрения совести предать своих близких и уйти в неизвестность.?! Но вопросы, связанные с опознанием его тела, действительно, есть.
Вот в чем нет сомнений, так в том, что "англичанка гадит". Просто диву даешься! Речь идет о событиях, которым 193 года, но все выглядит так же, как и сейчас. И на манеже те же, только под другими фамилиями. И главное цели нисколько не изменились: как можно больше навредить России. Любой ценой! В том числе, не чураясь подкупов, клеветы и прямого убийства тех, кто мешает интересам англосаксов. Но вот здесь у меня возник один вопрос. Да, безусловно, уши Великобритании из того январского бунта черни в Тегеране торчат и видны даже не вооруженным взглядом. Не ставя ни в коем разе профессионализм Грибоедова, я все же скажу: он прежде всего был человек. При этом не совсем крепкий здоровьем, озабоченный мыслями о беременной юной жене, находящейся за сотни километров от него. Он мог в таких условиях допустить ошибку и попасться на удочку провокации? Да, увы, мог. Возможно, не предполагая столь жутких последствий.
Что интересно и весьма, любовь и судьба Александра Грибоедова и Нины Чавчавадзе удивительным образом перекликается с историей любви другой легендарной пары - Николая Резанова и Кончиты Ааргуэльо... Если захотите, сравните сами.
Еще один интересный факт и загадка. Как известно, Нина Грибоедова родила мальчика, умершего через час. Но где же его могила? Почему ребенок не похоронен вместе с родителями? Этим вопросом очень заинтересовался и автор книги. Не могу не удержаться, чтобы не сказать:" А что? А вдруг?" Могли ли выкрасть ребенка? Как бы это не выглядело невероятным, но допускаю., что в тех условиях вполне могли.
Но это уже совсем другая история, как говорит наш любимый следователь Каневский.
Читать/ не читать. Если вы по-настоящему любите историю, то читайте конечно. Но легким это чтение не будет.

Прочитано в игре "Строительство книжной страны" ( группа "Книжная страна")

А я обожаю следователя Каневского.))) Передача с ним "Следствие вели" настолько залипаиельная, что меня лучше не к ней не подпускать, а то вернусь не скоро)) спасибо за рецензию. И очень интересна судьба ребёнка.

Да. Это очень и очень странно. Ребенок умирает через час. но его успевают окрестить. Могилы нет. Как-то даже странно. а останками самого поэта вообще полный мрак! Кого там похоронили - Аллах знает.

Столь высокородного ребенка, а по грузинским мерам сын Нины Чавчавадзе был даже выше статусом, чем его отец, не похоронили ни рядом с отцом, ни даже в семейной усыпальнице в Цинандали?! Чушь!

"Ну, вот, пожалуй и всё". - пишите Вы.
Как же всё?
А самое главное-то?
Кто же не играл в детстве грибоедовский вальс на фортепиано?
И это было пораньше, чем изучение "Горя от ума" в школе!

Конечно! Великолепная музыка!