nezabudochka

26 сентября 2013 г. 11:57

И все же Дж. Остин непозволительно хороша! Она неподражаема! Как же давно я не баловала себя ее романами... А когда-то с упоением прочитала аж три подряд! Классика дамского романа. Истинная английская проза в самых лучших ее традициях. Красивый, немного витиеватый слог. Озорной и ироничный юмор. Искрометные фразы, которые не могут не вызвать улыбку. Отменный психологизм и проникновение в человеческие взаимоотношения, будь то любовь, дружба, отношения с родителями. Читается легко и с удовольствием. И чувствуешь себя девочкой-девочкой в эти моменты. Вот именно за это все я и обожаю творчество Дж. Остин. И пусть в ее романах все просто, все предсказуемо и все понятно, это все равно ни с чем не сравнимое удовольствие окунуться в созданный ею мир.

"Нортенгерское аббатство", действительно, озорной роман. Пусть и не самый лучший из прочитанных у нее, но однозначно заслуживающий внимания. Женская дружба, коварство, кокетливость, обманутые надежды, любовь, искренняя дружба, балы, муслиновые платья и очаровательные шляпки. Все в лучших традициях Англии 19в. А еще тонко и бесподобно Дж. Остин высмеивает готические романы о тайнах, покрытых мраком. Главная героиня зачитывается именно такой литературой, грезит ею наяву, и выдумывает всякие ужастики. А между тем влюбляется, переживает и страдает. Куда ж без этого. Ну а потом классически "все заканчивается хорошо" и все счастливы. Ну не прелесть ли!?
А еще этот роман прекрасно рисует перед нами картину того, что случается, когда голова покоя не дает. Все людские проблемы в головах и предрассудках. И как же это портит жизнь не только самим себе, но еще и окружающим.

Веселый и приятный роман для "осеннего" чтения. Не прогадала выбрав его. А вместе с тем непрочитанных романов этой несравненной писательницы остается все меньше и меньше. Эх!!!

люблю мисс Остен. но в этом романе уж слишком много глупцов:) Не так давно перечитывала его.

О, да!!! Скажи, что она прелесть!?))
Все читала уже у нее?:))
А их вообще в жизни много, здесь просто сконцентрировано)))

Ох, спасибо за рецензию! Я когда-то за два месяца летом почитала все книги Остин, да еще купленными в бумаге:) тогда еще книги н было эл. поэтому папа привозил так:) хорошее время!) интересно, наверно, и осенью в дождик прочесть :)

Ох, все ее романы прочитать подряд это круто:) Интересно-интересно:) Отвлекает от всей этой серости!!! Хотя у нас сегодня наконец-таки солнечный день)))

Да ладно, похожего на Остин вагоны

Например?:)

да мало ли женской прозы

да много, ну не всякую будешь читать да еще и с таким удовольствием

Две штуки целых одолел. И даже третью купил. Но больше не хочу

и какие одолел?:))

"Гордость и предубеждение" http://www.livelib.ru/review/103870
"Мэнсфилд-парк" http://www.livelib.ru/review/228944

Мда:))) все ясно с тобой:)) можно и проще относится к ее романам))

Мне понравился фильм "Джейн Остин"

я не смотрела, кстати) советуешь?