LiberaLi

14 сентября 2022 г. 21:52

Три повести. Первая - "Планета Вода" - самая длинная и, пожалуй, самая интересная.
Все три повести написаны в рамках жанра, примерно по одной детективной схеме: вот-вот преступник оказывается в руках, но снова ускользает от Фандорина, и лишь в самой концовке главный герой сумеет его поймать (или автор дает читателю намек, что совсем скоро поймает, а автор на этом завершает повествование).
Я обожаю образ Фандорина, как его выстраивал автор на протяжении всей серии. Но еще больше мне нравится Маса. Мне постоянно хочется над ним смеяться. Жалко, что его было мало. Во второй и третьей повести совсем мало.
Вторая повесть "Парус одинокий" оставила вопросы по поводу умершей Февронии, в которую когда-то был влюблен Фандорин. Я не все книги о нем читала. Наверное, что-то пропустила, и эта женщина была в одной из предыдущих историй. Или автор выдумал ее уже тогда, когда писал "Парус одинокий"?
В третьей повести вообще появляется жена Фандорина! Причем внимания ей уделяется немного, предыстория "любви" и замужества описывается поверхностно. У главного героя наконец есть жена, а автор преподносит нам ее, как второстепенное существо. И такое впечатление сложилось, будто для Фандорина она именно второстепенна, незначительна, как зонтик или калоши.
Но самое главное в трех произведениях, что четко прослеживается - попытка автора порассуждать о России, ее истории, ошибках, сравнение ее с другими странами. Где-то он пишет прямым текстом, где-то читается между строк, но отношение автора к стране выражено очень четко и понятно, несмотря на то, что он пишет свое мнение, якобы, о России начала ХХ века.

Про "Февронию" можно почитать в "Особых поручениях". Про "жену" - "Весь мир театр".

К этому сборнику Акунин уже устал от Фандорина