OlesyaSG

14 сентября 2022 г. 21:07

Совсем небольшая повесть, но столько всего в ней интересного! Не с первых страниц захватила( может, из-за того что набегами читала), зато с середины, пока не прочитала, для домашних меня не было: мама в космосе))

Сибирь. Начало XX века.

В те времена в Сибирь в основном под конвоем отправляли.
Но иногда случалось,как у главной героини повести - отец по торговым делам едет в Сибирь и с ним семейство.
Что знала девочка-москвичка о Сибири? Что это далеко и там "вечный лёд"

"С перепугу ей показалось, что Сибирь — это что-то вроде Северного полюса, где
царит вечный мрак и холод, снег лежит и летом, а по скованным льдом морям бродят белые
медведи. Только спустя четверть часа мысли прояснились, и вспомнилось: Аюр рассказывал
про реки и озера, про лесные ягоды. Он привозил с собой оленьи и беличьи шкуры, один раз
и медвежью, но она была бурой, а не белой. Значит, все не так плохо"

Надя знакомится с тунгусской девушкой Аланой. И оказывается,что такие разные девочки очень похожи. У каждой есть своя тайна.

В это же время начинает твориться что-то необычное. Да еще и черные люди пришли. Шаман предупредил всех о приходе бога грома Агды, т.к. были нарушены запреты...

Очень атмосферно описаны события. Читаешь и не оторваться. Держит в напряжении до самой последней страницы.

Финал оказался совсем неожиданным.

Очень понравились описания местного быта, фольклор, обряды.

Единственно, не поняла, зачем в книге Каролина. Упоминается и довольно часто для такой маленькой повести, а вот для чего - не поняла...