ant_veronique

По моему скромному мнению

14 сентября 2022 г. 16:20

В старших классах учительница литературы немного как-то "рекламировала" нам Чонкина Войновича. При всей моей любви как к учительнице, так и литературе я совершенно не хотела читать про Чонкина, потому что такой, как мне казалось, карикатурный стиль я не любила и была уверена, что мне не понравится. А этим летом смотрела я какое-то интервью с Шульман, и она там что-то процитировала из "Москва 2042", так что стало любопытно. Самое интересное, что эту цитату я довольно быстро забыла, и когда читала книгу, так ее и не вспомнила, зато книга прочитана и, в целом, понравилась.
Очень понравилось начало книги: динамично, легко написано, с юмором и самоиронией, и почти никаких карикатур (немножко были в гостях у Сим Симыча). Но вот, наконец, мы попали в Москву 2042 года, и карикатура началась по полной. И при всей моей к ней нелюбви, всё же было интересно и местами довольно смешно, а местами довольно жутко. Книгу я прочитала на удивление быстро (частично послушала в замечательном исполнении Клюквина). На первый взгляд, может показаться, что карикатура на советское общество имеет теперь только историко-литературное значение, кому теперь интересен советский строй и коммунизм в отдельно взятом городе. Но на деле современное наше общество как-то мало отличается от того советского 70-80х, на которое писалась эта сатира. Мы всё так же не верим власти, но слушаем ее. Власть всё так же считает, что ее потребности на порядок или несколько больше потребностей обычного населения, и потребности их должны быть удовлетворены (и законы для них другие). Мы всё также говорим о загнивающем Западе, всё так же междусобойчиком обсуждаем и критикуем всех и вся, рассказываем политические анекдоты, славим нашего Гениалиссимуса и тайно ждем мессию Сима. И пусть всё произойдет, как всегда, в столице, а в провинции покорно примут эти перемены, лишь бы это случилось как-то само, тихо и спокойно.
Может, я не права, но мне видится в раннем Гениалиссимусе намек автора на Горбачева, а в Симе из настоящего -- на Солженицына. Оба же этих персонажа из 2042 года как-то напоминают одно и то же реальное лицо, о котором Войнович и догадываться не мог, когда писал книгу. Так это или нет -- не суть. Более важно, что ментальность наша такова, что представить наше общество без жесткой вертикали власти как-то не получается: если не вождь, то самодержец, а не самодержец, так вождь.

Собери их всех!